Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 07:13

Половина пострадавших от взрыва до сих пор без жилья

13 октября прошел год, как в Днепропетровске погибли 23 человека от взрыва газа в 9-этажке на ул. Мандриковской, 127. Еще 24 жителя дома были ранены. Около 400 человек остались без жилья.

За год не было ни одной экспертизы, которая установила бы причину трагедии. Виновников аварии до сих пор не обнаружили. Руководство общества "Днепрогаз" находится в следственном изоляторе.

Все пострадавшие получили компенсацию из расчета 10 тыс. грн на 1 кв. м. потерянного жилья. Людям также выплачено около 300 тыс. грн из благотворительных счетов.

— Деньги получили все, — говорят в горсовете. — Но почти половина добивается от власти, чтобы на той же улице возвести новую многоэтажку. Мэрия считает, что пострадавшие должны купить квартиры в других домах. Так поступили остальные жители.

" ГПУ" стало известно, что горсовет за четыре дня до годовщины трагедии зарезервировал земельный участок на ул. Набережная Победы под возведение дома для пострадавших.

 

— Я сразу поняла, что надеяться на строительство нового жилья не стоит, — говорит пострадавшая Ирина Сипало. — Потому купили квартиру неподалеку, потому что детей не хотели в другую школу переводить. Государство нам компенсировала $90 тыс. Мы добавили немного своих и купили 3-комнатную. Мебель и техника у нас уцелели.

Ирина говорит, что довольна заботой государства. Имеет знакомых, которые полученные от государства деньги вложили в возведение дома в другой части города. Но в настоящее время строительство остановилось. Хотя построили почти все этажи.

Близ разрушенного дома возводят храм в честь иконы Божьей Матери "В скорбя х и печалях утеха". В годовщину трагедии возле него состоялось богослужение. Стены церкви внутри уже поштукатурили. Вскоре начнут иконопись стен.

Газ взорвался в Очакове

В ночь на понедельник в 5-этажном жилом доме в Очакове на ул. 8 Марта, 34/1 взорвался бытовой газ. Разрушены межкомнатные перегородки двух квартир на первом этаже, вспыхнул пожар на 200 кв. м. В окружающих домах повылетали оконные стекла. Фактически полностью сгорели три квартиры в доме. Есть угроза дальнейшего разрушения дома.

Спасатели эвакуировали 53 жителей пострадавшего дома. Пожар ликвидировали за час. В одной из квартир, наиболее разрушенной, нашли тело женщины 1937 года рождения.

По предварительной версии, причиной взрыва стал поджог. Как стало известно " ГПУ", милиция уже задержала подозреваемых в поджоге. По неофициальной информации, это психически больная 36-летняя женщина. Якобы она подожгла баллон, потому что хотела этим привлечь внимание к себе и своим проблемам.

Леся ВАЖКО

Сейчас вы читаете новость «Половина пострадавших от взрыва до сих пор без жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть