Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2011 09:54

Полковник милиции расстрелял семью

— В доме номер 18 стреляют. Уже было пару выстрелов, — позвонили в полдень 26 мая в милицию жители ул. Яблочкова в Донецке.

В доме жил 70-летний Виктор Митяев с семьей, полковник милиции в отставке. Перед выходом на пенсию преподавал в Донецком институте внутренних дел.

На место выехали милиционеры и бойцы спецподразделений "Беркут" и "Сокол".

— Спецназовцев было человек 60, — вспоминает соседка Митяевых. — Такие страшные: в масках, бронежилетах, с автоматами, щитами. Нас не пускали домой, перекрыли газ.

В 17.00 дом решили брать штурмом. Только ворвались, прозвучал еще один выстрел: хозяин застрелился. В доме лежали убитые из пистолета его жена, зять и внучка.

— Антонович застрелил сначала жену, потом зятя, — говорит соседка. — Потом внучку, которая бежала к калитке. Дочь успела убежать. Пуля зацепила ей ребро.

Татьяну Митяеву уже выписали из больницы.

— Я сначала не поняла, что происходит, — говорит она следователем. — Когда услышала первый хлопок, подумала, что-то упало. Заглядываю в комнату отца, а он молча расстреливает всех.

В комнате нашли предсмертную записку полковника: "За свои ошибки я плачу сам самой дорогой ценой. Эта жизнь свела меня с ума".

Виктор Митяев всю жизнь работал милиционером. Начинал как патрульный, управлял отделом кадров областной Госавтоинспекции, преподавал в университете. Служил в горячих точках: Нагорном Карабахе, Фергане, Чечне.

— Рисковал жизнью не раз, — рассказывает на русском его родной брат Юрий Митяев, 61 год. — В Карабахе грудью защищал пацанов, ловил мародеров в Чернобыле. Там хватанул радиации, после этого такие головные боли мучали, что с ума сходил.

Жена 70-летняя Людмила Митяева до пенсии работала водителем троллейбуса. Единственная дочь Татьяна безработная, зять Владислав был шахтером. Внучка после медучилища изучала иностранные языки.

— Раньше они жили в кооперативных квартирах на улице Россини, а в прошлом году их дом стали сносить под гостиницу к Евро. Взамен дали этот дом. Брат сам поменял отопление, провел воду, — Юрий Антонович приглашает в дом. Во дворе и на ступенях едва заметные пятна крови. В гостиной и коридоре расставлены иконы, на окнах стоят фиалки. Везде идеально чисто.

Юрий Митяев достает из шкафа полковничий китель брата и костюм с медалями. На наградах написано "Закон и честь".

— Принципиальный Витя был. Говорил все прямо и гордился этим. Постоянно повторял: "Честь имею". За это его начальство недолюбливало. Всю жизнь на совесть работал, взятки не брал. Вон на какой "мерседес" заработал — показывает на белый "запорожец" во дворе. — Не так, как теперь: приехали на убийство и забрали из дома все драгоценности.

Депрессивные настроения у Виктора Митяева начались прошлой осенью.

— Он в своих 70 лет всю семью кормил, — говорит брат. — А тут жена больная, зять-инвалид. Сам попал в больницу. Везде нужны деньги, и большие. Это все его очень задевало.

Соседи называли Митяева прекрасным семьянином.

— Очень хороший дедушка был, — говорят в один голос. — Всегда здоровался, все сам делал. А семья какая дружная — все называли его папой. Даже зять.

Коллеги говорят о полковнике в отставке как о "идейном милиционере". В последние годы он преподавал огневую подготовку.

— Учил не только стрелять, но и быть порядочным. Однако сам такой несправедливости не выдержал, — добавляет прежний ученик.

При обыске в доме Виктора Митяева обнаружили два незарегистрированных пистолета с зарядами.

Сейчас вы читаете новость «Полковник милиции расстрелял семью ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть