Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 07:05

Захоронение шаманки откопали в Гребенке

Две недели восьмеро специалистов во главе с 25-летним Вячеславом Шерстюком, старшим научным работником Полтавского центра охраны и исследований достопримечательностей археологии, проводили раскопки в Гребенке. Они исследовали курган, где собираются построить автозаправочную станцию.

На территории обнаружили шесть захоронений. Им по меньшей мере по четыре тысячи лет. В одной могиле нашли останки мужчины. Рядом лежали три стрелы с каменными наконечниками. Очевидно, это был воин.

— Во втором захоронении мы обнаружили останки женщины. Допускаем, что она была достаточно преклонных лет. Рядом лежали горшок и берестяная коробка из проколкой и двумя кремешками, — говорит Шерстюк.

Останки девушки-подростка нашли в третьем. Шерстюк считает, что она могла быть шаманкой. Возле нее лежали фигуры из костей животных и деревянное блюдце, обтянутое кожей. Это очевидно остатки бубена. Все находки подтверждают, что похороненная принадлежала к касте колдунов.

— Судя по положению костей, девушку закопали не сразу после смерти, — добавляет археолог. — Ее, по-видимому, возили по околицам, показывали родственникам, пока тело не начало раскладываться.

Также выкопали останки женщины. Ее называли "и нгулецкой бабой". В целом, говорят археологи, большинство захоронений представляют ранний этап донецкой катакомбной культуры эпохи ранней бронзы.

Найденные останки проходят антропологическую экспертизу в Полтаве.

Сейчас вы читаете новость «Захоронение шаманки откопали в Гребенке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть