Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2012 10:37

Поддержать ТВі вышли больше пяти тысяч человек

Автор: фото с сайта www.1.zt.ua
 

На столичной Михайловской площади звучит музыка. На небольшой сцене выступает группа "Тартак". Вокруг флаги с символикой телеканала ТВі и надписью "ТВі - последний рубеж свободы". Здесь в субботу происходит акция в его поддержку. Вещание начали отключать в разных регионах. За полчаса собрались несколько тысяч человек. Они группками подходят со стороны ул. Крещатик.

- Мне нравится этот канал, потому что он - единственный справедливый, - говорит киевлянин Анатолий Корж. - Я ненавижу, например, " Интер", "Украину". А ТВі смотрю по интернету.

- Жаль людей, которые не могут сегодня эту программу видеть, - подходит его жена Алла Корж. - Вот мы были в Крыму, там вообще нет ничего. До народа ничего не доходит. Что показали - так они и думают. Становится все хуже. Мало того, что люди пассивные стали после Ющенко. Так еще и ТВі остался единственный, откуда можно что-то узнать.

Со сцены выступают журналисты телеканала, культуролог Вадим Скуративский, диссидент Евгений Сверстюк, поэт Дмитрий Павлычко. Люди держат транспаранты "Руки прочь от независимых СМИ", "Гитлер начинал с цензуры", "Я люблю ТВі", "Верните честные новости".

Среди толпы ходит председатель Совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" 38-летний Арсений Яценюк. Неподалеку стоят два охранника. Организаторы приглашают политика выступить.

- Власть испугалась, потому что Николай Княжицкий (руководитель ТВі и кандидат в народные депутаты по спискам Объединенной оппозиции. - "ГПУ") решил бороться за демократию не только на канале, но и в стенах парламента. Они поняли, что в Украине может повториться национальный подъем наподобие 2004 года. Я в это верю. Поэтому они боятся допустить ошибки, которые допустили в 2004 году. Тогда они не отключили "5-й канал", и произошла революция. Сегодня они не отключат ТВі, и Украина изменится. Мы будем бороться за свое будущее, - завершает Яценюк под аплодисменты.

Спускается со сцены. Его останавливает вице-спикер Николай Томенко, 47 лет. На нем яркая желто-голубая футболка с узором.

- О, какая у тебя форма, - Яценюк обнимает коллегу.

- Так сегодня же День физвоспитания!

- Ну, а у меня, видишь, совершенно не подходящая, - показывает Арсений на темный пиджак.

Он уходит с митинга. Говорят, спешит на самолет.

Около сцены собрались представители партий и общественных организаций. Лидер "Гражданской позиции" 54-летний Анатолий Гриценко час слушает выступления. Потом его приглашают выступить.

- Поднимите руки те, кто пришел сюда за деньги, - обращается.

- Таких нет! - выкрикивают из толпы. На площади не менее пяти тысяч человек.

- Вы посмотрите, сколько нас здесь. Нас много. Но, чтобы изменить власть, - мало. Нужны сотни тысяч. Тогда она сама уйдет. Нам придется приходить еще, приводить с собой сына, дочь, маму, папу, соседа, кума. Тогда власть уйдет. А если они не уйдут, придется их выносить с креслами.

Собравшиеся аплодируют.

Наибольшее одобрение получила речь Николая Томенко. Он сказал, что президент Янукович лично приказал закрыть ТВі. Люди полминуты скандируют "По-зор! По-зор!"

Организаторы приглашают участников митинга вытянуть свои ключи от квартир или машин:

- Давайте позвоним ими. Пусть власть нас услышит. Это - последний звонок Януковичу и всем тем, кто ограничивает свободу слова. Пусть они боятся этого звонка, - говорит гендиректор ТВі 44-летний Николай Княжицкий со сцены.

Люди минуту звенят ключами. Митинг завершается. Он длился 2 часа.

"ТВі угрожает власти"

Вокруг канала продолжается политическая борьба с обеих сторон, считает шеф-редактор издания "Телекритика" 50-летняя Наталия Лигачева:

- Кабельные провайдеры отключают ТВі из-за давления со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Там есть представители нескольких групп влияния - Валерия Хорошковского (первый вице-премьер. - "ГПУ"), донецких. Кто из них к этому имеет отношение, никто не знает. В поведении канала тоже есть политика, потому что его руководитель баллотируется в Верховную Раду по списку Объединенной оппозиции.

Мы видим повторение истории с "5-м каналом" 2004 года. Тогда, с одной стороны, боролись, чтобы в Украине появился оппозиционный вещатель. С другой - обострялась политическая ситуация. ТВі угрожает власти. Он дает другую информацию о том, что творится в стране. У него была большая аудитория. Знаю от родственников, что люди в Никополе Днепропетровской области голосовали за Януковича. Потом начали смотреть ТВі. И возмущались, когда канал выбросили из эфира.

 

Сейчас вы читаете новость «Поддержать ТВі вышли больше пяти тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть