Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:06

После ливня в Киеве исчезли два человека

  Виталий Дмитришин и Людмила Бойко спустились к подземной реке Лыбидь и никому не сообщили
Виталий Дмитришин и Людмила Бойко спустились к подземной реке Лыбидь и никому не сообщили

Почти третьи сутки киевские спасатели со столичной организацией ди геро в ищут Виталия Дмитришина, 22 года, и 18-летнюю Людмилу Бойко. Они с двумя друзьями спустились в субботу в дождевой коллектор и после ливня исчезли.

Дигеры — в переводе с английского означает "копальщик". Это люди, которые любят блуждать в подземельях.

— Они были новичками и нарушили правила спуска в подземелье, — говорит " ГПУ" киевский ди гер Ирина, 25 лет. — Во-первых, они никого не предупредили, что будут спускаться. Во-вторых, не посмотрели, какая должна была быть погода. Если есть даже наименьшая угроза дождя, спускаться в коллектор категорически запрещено. Уровень воды поднимается быстро и выжить почти нет шансов.

Столичные спасатели рассказывают, что обследовали подземную реку Лыбидь — дренажную систему Киева. Через нее дождевая вода стекает в Днепр. Во вторник искали тела в месте, где река выходит из подземелья и впадает в Днепр. Нашли фонарик и фотоаппарат.

— За то время, что мы ведем поиски, нашли лишь тело 40–45-летнего мужчины, но к ди герам он никакого отношения не имеет. Эти спустились в субботу где-то в пять вечера, о них никто не знал, — рассказывает Роман Ткачук, 36 лет, командир коммунальной аварийно-спасательной службы. — У ди геро в есть свой центр, в который при спуске в подземелье посылают СМС, где именно будет группа. Эти никому ничего не сообщили, потому их и накрыло волной. Мы приступили к поиску только в воскресенье в 9.40 утра. Если бы нам сообщили раньше, то были бы шансы найти их еще в субботу вечером.

Поиски исчезнувших продолжаются.

23 августа 2003 года при похожих обстоятельствах погибли Александр Крайнюченко и Александр Зинченко. Они спустились изучить Клов — один из коллекторов на реке Лыбидь. Тогда также был ливень. Тело Крайнюченко нашли в тот же вечер, а Зинченко — через неделю.

В выходные в столице выпало почти 74 мм осадков. Столько должно быть на протяжении месяца, говорят в Украинском ги дрометцентре. Меньшие ливни прошли в Винницкой, Черкасской, Черниговской, Донецкой, Одесской областях и в Карпатах. На Черкасчине выпал дождь с градом.

— Это длилось минут семь. Град укрыл землю по селу от 5 до 10 сантиметров. После буревала люди тачками вывозили из дворов сбитые листья и град, — рассказывает 53-летняя Татьяна Принзюк, директор школы в селе Великая Севастьяновка Христиновского района. — Моя заместитель Галина Долобан из своего двора вывезла семь тачек. Больших размеров был, где-то как яйцо куропатки. Причем разной формы: и закругленные, и остренькие в форме треугольников.

В поселке Сокирна Черкасского района град укрыл землю на 8 см.

Сейчас вы читаете новость «После ливня в Киеве исчезли два человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть