Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:36

После падения вертолета потерпевших достали через 2,5 часа

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Работники полтавского управления МЧС во время учений помогают потерпевшим после падения вертолета. В теперешних условиях вместо нескольких часов спасательная акция может длиться несколько дней
Работники полтавского управления МЧС во время учений помогают потерпевшим после падения вертолета. В теперешних условиях вместо нескольких часов спасательная акция может длиться несколько дней

В среду под Полтавой в селе Ивашки разбился вертолет Ми-8. Он перевозил бригаду бурильщиков. Погибли четыре человека, шестеро травмированы.

Такую аварию разыгрывали полтавские спасатели на местном аэродроме. Они отрабатывали поисково-спасательные действия в случае авиакатастрофы. В прошлом году в августе под Донецком разбился российский самолет. Тогда погибли 170 пассажиров и экипаж самолета. МЧС решило провести тренировку, чтобы быть готовым к подобным катастрофам.

Во время учений те, кто выжил после падения, оказались в больнице через 2,5 ч. Спасатели говорят что это — идеальный вариант. В действительности многое зависит от того, на каком расстоянии от места аварии расположено ближайший подразделение МЧС, как быстро поисковые группы обнаружат самолет или вертолет. Если бы он упал в реку, пришлось бы вызывать водолазов. Спасательные работы могут затянуться на часы и даже дни.

39-летний Виктор Писоцкий из Ленинского райотдела Полтавского городского МЧС спасателем работает 17-й год — ежедневно с восьми утра до восьми вечера. Через каждые три дня дежурит сутки. Специального образования не имеет. По специальности — техник-землеустроитель, окончил Полтавский сельскохозяйственный техникум.

Пять лет назад он вынес с девятого этаж а пылающего дома двоих детей. 5-летний мальчик развел костер в квартире, чтобы согреть себя и младшую сестру. Два года тому назад зимой спасатель доставал двоих детей из реки Ворскла. Один мальчик провалился под лед, 18-летний друг пытался его спасти. Одного из них вытянули. Другого нашли аж весной, когда таял лед.

Писоцкий получает 1200 грн зарплаты. У него двое сыновей. Старший — студент. Младшему 5 лет. Жена Ирина не работает.

На тренировках был и 35-летний Ростислав Ялынник, заместитель начальника управления сил гражданской защиты. Он работает спасателем 15 лет. Больше всего боится не успеть на помощь. Помнит свой первый пожар и первого погибшего.

— Это было в 1993-м, вызвали в час ночи. В частном доме на три квартиры горела крыша, — вспоминает Ялынник. — Женщины в одних рубашках бегали вокруг с ведрами и пытались потушить огонь. А их детей мы вытягивали из-под кроватей. Малыши всегда прячутся в таких случаях.

В том же году он видел и обожженный труп мужчины. "Он был похож на надутый шарик".

Ялынник получает 1800 грн зарплаты. У него есть 10-летняя дочь Александра. Жена Валентина работает воспитателем в детсаду. Мужа работы она не понимает.

— Иногда даже не говорит со мной. Я же дома два-три дня в неделю бываю, — говорит Ялынник. — Дочку тоже не вижу. Говорит, что гордится мной, когда узнает в газете или по телевизору.

Ростислав мечтает зимой поехать с семьей в Одессу. В этом году отпуска еще не было.

Сейчас вы читаете новость «После падения вертолета потерпевших достали через 2,5 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть