Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 04:00

Предпринимательский Майдан выстоял 30 дней

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

Предприниматели вышли на бессрочную акцию протеста — выступали против принятия Налогового кодекса 4 ноября. Под Верховной Радой собрались 20 тыс. человек. Требовали не трогать упрощенную систему налогообложения, оставить количество наемных работников до 10 лиц и увеличить минимальный годовой оборот для "упрощенчества" до 700 тыс. грн.

В Мариинском парке натянули семь палаток. 22 ноября милиционеры демонтировали их. Люди перебрались на Майдан. По ночам там ночевали от 100 до 300 мтингующих. С ними были по двое народных депутатов. Почти ежедневно на акции собирались 10–20 тыс. человек. Стояли на 14-градусному морозе. За день выпивали пять-шесть бидонов чая, съедали 500 тарелок борща.

В пять утра 3 декабря палаточный городок ликвидировали. На площадь прибыли столичные коммунальщики, 16 автобусов с милицией и "Беркутом". Относительно участников акции возбудили уголовное дело за повреждение гранитной плитки во время установления палаток. Убытки оценили в 200 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Предпринимательский Майдан выстоял 30 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть