Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 07:45

Предприниматели установят памятник Бандере

На центральной площади райцентра Тальное Черкасской области хотят установить памятник проводнику ОУН Степану Бандере. С таким предложением в городской совет обратился районный союз предпринимателей.

— Предприниматели приняли это решение единогласно, — говорит 48-летний Михаил Гусев, председатель союза. — Центральная площадь Тального пустует. Если нужно, то мы и профинансируем этот проект.

Идея установления памятника Бандере принадлежит предпринимателю 48-летнему Николаю Шевченко:

— Сначала мы предложим городскому совету провести общественные слушания, ознакомим депутатов с историческими документами о Бандере. Случилось так, что у нас значительная часть населения слышала о Бандере лишь из коммунистических агиток. Думаю, нас поддержат депутаты городского совета. Я лично знаю нескольких от Партии регионов, которые пошли туда, чтобы сохранить свой бизнес. Убедим многих.

Городской голова Тального 59-летний Александр Биленко не против идеи предпринимателей.

— У нас есть топонимическая комиссия, которая и будет принимать решение. Фигура Бандеры неоднозначна. Однако, если община решит ставить памятник, никто не будет спорить.

После публикации в интернете Гусеву и Шевченко звонили люди, предлагая денежную помощь. Один мужчина даже хотел дать $60 тыс.

Предприниматели хотят, чтобы голосование в городском совете состоялось в тайном режиме. Говорят, так депутаты избегут возможного давления.

В Тальном не осталось памятников историческим деятелям. Есть лишь два бюста — Тарасу Шевченко и Герою Соцтруда Федору Дубковецкому.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели установят памятник Бандере ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть