Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 08:00

Предприниматели будут договариваться с проверяющими

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

Представители малого и среднего бизнеса продолжают акции протеста против принятия Налогового кодекса. Теперь они выдвигают политические требования — отставку правительства и переизбрание Верховной Рады.

— Предприниматели опасаются не столько самого кодекса, сколько коррупционной нагрузки, связанной с новыми правилами, — говорит главный редактор телеканала "ТВі" Виталий Портников, 43 года. — Потому что не только увеличиваются налоги для малых предпринимателей, но и возобновляется система контроля. Мы хорошо знаем, как в условиях нереформированного государства происходит диалог бизнесменов с проверяющими службами. Для предпринимателей это может стать серьезным ударом по бизнесу. Хотя более значительные последствия будут для государства. Люди начнут договариваться с проверяющими, платить им и уходить в тень. Власть предержащие будут обогащаться, а государство будет беднеть.

Я не верю, что эти выступления приведут к серьезным изменениям Налогового кодекса. Потому что украинская власть в ловушке. Должна выполнять требования Международного валютного фонда для получения ссуд и демонстрировать, что она что-то меняет. А МВФ не обязан учитывать коррупционную составляющую в Украине. Он надеется, что власть будет бороться с коррупцией. С другой стороны, нужно выполнять социальные обязательства перед пенсионерами и бюджетниками. Поэтому мы попали в ситуацию, из которой нет логического выхода. Он был бы, если бы реформы проводили новые люди, не обремененные коррупционным опытом прошлого. Это нонсенс, что в Украине экономические реформы проводят специалисты по политэкономии ХХ века.

19 ноября возле торгового киоска в Хмельницком задержали активиста акций протеста против Налогового кодекса Александра Бартошука. Утром на следующий день ему  стало плохо. Под милицейским конвоем его доставили в больницу с гипертоническим кризом.

В стране появится около 4 млн безработных. Предприниматели планируют обратиться в центры занятости с предупреждением о сокращении наемных работников. С новым Налоговым кодексом у них нет возможности брать рабочих. Об этом рассказал один из координаторов акции протеста под Администрацией президента Александр Дудко из Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели будут договариваться с проверяющими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть