Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:09

Под Новобогдановкой уничтожили все боеприпасы

28 тыс. тон собранных за последний год боеприпасов взорвали на 275-й артиллерийской базе близ села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожья. В прошлый четверг там уничтожили последние 25 т снарядов, которые нашли на территории.

— В селе уже ожидают "день победы", когда на базе не останется ни одного снаряда. Потому что эти четыре года мы жили, как на пороховой бочке, — говорит председатель сельсовета Николай Малахов, 54 года.

Разбросанные после взрывов боеприпасы начали собирать с начала 2007 года. Ежедневно уничтожали по 50 т, потом по 30. С мая до октября спасатели перекопают базу, чтобы вытянуть все снаряды, которые могут быть глубоко.

— До конца года очистим полностью, — заверяет министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, 45 лет. — Потом земли планируем передать местному обществу для хозяйственного использования. Но на протяжении трех лет еще будем присматривать за этим участком.

Сельский голова замечает, что на этой земле крестьяне ничего не будут сеять:

— Там все перерыто вверх тормашками. Кто там что будет сеять? К тому же и земля совсем непригодна для какого-то картофеля или пшеницы. Я так вижу, лучше посадить хвойные деревья. Или построить мусороперерабатывающий завод.

145 га территории артиллерийской базы принадлежат Министерству обороны. Раздачей этой земли будут заниматься Минобороны вместе с Министерством чрезвычайных ситуаций.

База расположена близ автотрассы "Харьков – Симферополь" и железнодорожного участка "Запорожье — Джанкой". На протяжении 2004–2006 годов там произошло несколько взрывов. В мае 2004-го в результате взрывов погибли пятеро людей.

Сейчас вы читаете новость «Под Новобогдановкой уничтожили все боеприпасы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть