Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:08

Первый украинский ледовый городок построили в Харькове

 

Единственный в Украине ледовый городок в канун Нового года построили в Харькове. Его вырезали из 2 тыс. глыб льда, который привезли из российского города Пермь. Стоило строительство $50 тыс. Деньги предоставили спонсоры.

— Лед заказывали в России, потому что у нас его достать негде — климат слишком мягкий. В Украине можно только сделать искусственный лед, заморозив дистиллированную воду. Однако это очень дорогая технология, — рассказывает начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая.

На городок пошло в целом 20 т льда. Небольшие брикеты сначала "спаивали" с помощью теплой воды. Потом выпиливали бензопилами, обтесывали лопатками и шпателями. Работали больше 10 скульпторов из Киева и Харькова.

— Мы строили городок, как обычные строители. Глыбы ставили как кирпичики. Вместо цемента — вода. На морозе оно так схватилось, что и зубами не отдерешь, — смеется скульптор Вячеслав Емельяненко. — У всех, кто здесь работал, большой опыт возведения таких городков. Но в Украине мы такое делаем впервые, потому что у нас такой традиции нет — климат слишком теплый. Я лично строил и в Финляндии и Германии. В нашей стране оказалось труднее всего, потому что на улице была плюсовая температура.

Скульпторы за неделю сделали две горы с ледяной лестницей высотой 4 м, лабиринты с вырезанными зверями на стенах, катки для детей и взрослых. Рядом стоят трехметровые скульптуры Деда Мороза и Снегурочки с большими санями, в которых можно посидеть. Возле них сказочный герой Емеля, рыба, медведь, символ нового года мышь и большие цифры 2008.

По ледовому городку можно гулять бесплатно. Работает он до десяти вечера. Ночью его охраняют, закрывая специальными щитами. 10 лет тому назад горожане разбили три десятка ледовых скульптур, которые были на площади.

Скульпторы надеются, что ледовый городок простоит долго. Фигуры сделаны из толстых глыб льда, потому он должен не таять даже при температуре выше нуля.

Сейчас вы читаете новость «Первый украинский ледовый городок построили в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть