Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 00:00

Пенсионеры не будут платить в маршрутках

С 1 января в автобусах и маршрутных такси Тернополя бесплатно возят инвалидов, ветеранов войны и ликвидаторов аварии на ЧАЭС первой и второй категорий. Независимо от количества льготников в салоне.

Ранее по удостоверениям пускали не более пяти человек. Остальным надо было платить за проезд или выходить. В городском совете говорят, что с весны бесплатно будут ездить все пенсионеры.

Городской председатель 36-летний Сергей Надал перед выборами обещал: право на бесплатный проезд будут иметь все льготники. Что он обеспечит это в первый месяц на посту мэра.

- Мы сделали первый шаг - помогли наименее социально защищенным, - говорит городской председатель. - В конце февраля - начале марта проведем конкурс на пассажирские перевозки в городе. В новых договорах с перевозчиками будем требовать реализации того, с чем шли на выборы. Правда, перевозчики уже сейчас хотят увеличить на гривну плату за проезд. Думаю какое повышение необходимо. Но на сколько - увидим.

Проезд в автобусе и маршрутном такси стоит 1,5 грн.

Однако льготники и дальше стоят в очередях на маршрутки и автобусы. В обед 5 января на центральной остановке города 62-летнего Михаила Гудза водитель не пускает в автобус № 19.

- Ой, оставте в покое, сами видите, как в эту маршрутку пенсионеру попасть, - говорит. - Бегаешь, просишь, как нищий. Иногда как в три подряд не пустят - то возвращаюсь домой, настроение портится.

- Что ни говорите, но за последний месяц стало легче - социальных маршруток прибавилось, - добавляет 71-летняя Анна Городна. - А в обычные автобусы я стараюсь даже не проситься. Лучше подождать социальную или троллейбус.

Бывший городской председатель Тернополя 38-летний Роман Заставный называет обещания властей популистскими:

- Борются за электорат. Конечно, могут сделать проезд для всех пенсионеров бесплатным - потому что они чаще молодых на избирательный участок ходят. Но ничего же даром не бывает. Поднимут стоимость проезда, и все остальные будут за это платить. А власть хвастаться, какая она хорошая. Сегодня бюджет города приняли - ни копейки не заложили на компенсацию перевозчикам.

Владельцы маршруток против неограниченного количества льготников.

- Я уже проклинаю тот момент, когда взялся за те перевозки, - говорит 52-летний Игорь Данилец. За ним закреплен один из городских маршрутов. - Солярка растет, колесо одно летом стоило полторы тысячи - а сейчас две тысячи гривен. Еще и всех льготников возить? Я концов с концами не сведу. Не поможет даже поднятие стоимости проезда. Иногда стою возле базара, так 20 льготникам отказываю, потому что уже пять есть в салоне. Представьте - все эти 20 человек зайдут в автобус, то уже не зайдут те, кто должен платить. У нас удостоверение имеет каждый второй. Как не пенсионер - то инвалид. Однажды заходит человек по удостоверению. Я попросил показать. Смотрю - а там написано: "Кочегар в котельной".

Право на бесплатный проезд в городском транспорте, по данным городского совета, имеют 46 тыс. тернополян - каждый четвертый горожанин.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионеры не будут платить в маршрутках ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть