Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 05:41

Пасхальные службы будут транслировать в интернете

Пасхальные богослужения 19 апреля будут транслировать в интернете Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь. Русская православная церковь в Украине планирует литургии с прихожанами.

Службы ПЦУ будут идти на официальных страницах церкви в соцсетях и на каналах "UA:Перший" и "UA:Культура".

— Синод церкви будет придерживаться рекомендаций для духовенства и верующих. Взаимодействуем с государством, — говорят в пресс-службе ПЦУ.

— Богослужения во время поста и на Пасху, будут приходить только в интернете. Без прихожан. Надо уменьшать контакты между людьми, чтобы вирус не распространялся, — говорит глава УГКЦ Святослав Шевчук, 49 лет. - В Великий четверг не будем выполнять обряд омовения ног. В Страстную пятницу не будет никаких процессий. Плащаницу вынесем, но верующим не будет позволено ее целовать.

РПЦ в Украине проводит литургии с прихожанами. Выдали ограничение — в храмах должно быть не более 10 человек одновременно. Советуют священникам проводить службы на улице.

— На воздухе люди будут иметь возможность стоять на безопасном расстоянии друг от друга. Прихожанам с вирусными заболеваниями советуем оставаться дома, — говорят в пресс-службе РПЦ.

Римско-католическая церковь в Украине будет праздновать Пасху 12 апреля. Богослужение будут транслировать в сети. Верующим будут позволять святить куличи, но одновременно у храмов будут находиться не более 10 человек.

Сейчас вы читаете новость «Пасхальные службы будут транслировать в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть