Ексклюзивы
пятница, 30 августа 2013 00:45

Памятник Ленину положили на мешки с песком

Автор: фото с сайта www.korrespondent.net
 

В понедельник коммунальные службы Новоград-Волынского на Житомирщине снесли памятник вождю в центре города. Строительным краном переместили на кузов грузовика. Чтобы не разбился, под бока подложили мешки с песком.

Демонтаж начали около шести утра, закончили в восемь. Памятник стоял на таком месте, что необходимо было бы перекрывать уличное движение, — рассказывает 54-летний Николай Усенко, первый заместитель городского главы.

Чтобы не мешать, решили начать демонтаж утром, — продолжает Николай Усенко. — Политическую сторону дела тоже учитывали. Ведь могло быть противостояние между пожилыми коммунистами и молодыми националистами. Поэтому со мной стоял глава городской ячейки компартии Геннадий Цаплин. Обошлось без конфликтов.

Коммунисты не успели добежать. Спят они долго, — говорит 38-летний Сидор Кизин, руководитель областной ячейки партии "Свобода". Она инициировала снесение и оплатила демонтаж. — Это следовало сделать 22 года назад. Но городская власть не имела средств. На очереди демонтаж памятника Ленину на Соборной площади в Житомире. Однако есть проблема: там руководство от Партии регионов, которое разделяет комсомольские ценности, а депутаты поддерживают нас.

Перенести скульптурное сооружение в сквер Славы и реконструировать центр Новоград-Волынского городской совет решил в феврале. Коммунисты обжаловали решение, но суды двух инстанций оставили его в силе.

На месте снесенного памятника планируют установить солнечные часы — как символ скоротечности времени. На циферблате диаметром 12 м изобразят логотипы важнейших событий из истории города.

20 августа в Бердичеве на Житомирщине неизвестные снесли голову памятнику Ленину. Коммунисты обратились в милицию и прокуратуру, пообещали восстановить его и установить камеры видеонаблюдения. В феврале нардеп-"свободовец" Игорь Мирошниченко разрушил скульптурное сооружение вождя в Ахтырке на Сумщине. Его восстановили. Памятники Ленину в других городах время от времени разбивают и обливают краской.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Ленину положили на мешки с песком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть