Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 17:58

Оппозиция соберется на Софийской площади

Свыше 10 тыс. человек рассчитывает собрать оппозиция на Софийской площади 22 января. Митинг приурочили ко Дню Соборности. Готовят резолюцию с требованием прекратить преследование из власти.

— В этот день в 1919 году объединились Восточная и Западная Украина. Это знаковое событие, — обратилась к сторонникам Юлия Тимошенко, 50 лет. — Мы хотим пригласить всех людей хорошей воли, людей, которые не сдаются, не сгибаются, готовы бороться. Мы не позволим нас делить, потому что мы — единый народ, готовый постоять за свои права, за свободу, за справедливость.

Во вторник собрался координационный совет по проведению мероприятия. Решали, кто за кем будет выступать.

— Заявку на проведение вече подали еще в прошлом году, — говорит один из организаторов 48-летний Михаил Ратушный из Украинского всемирного координационного совета. — Организационно помогают партии. Сцену предоставляет "Батькивщина". Ее аренда стоит приблизительно 3 тысячи гривен в день. "Рух" выпустил 100-тысячный тираж своей газеты, где рассказывает о Дне Соборности. Партии оплатят автобусы, на которых будут свозить своих людей. Хотя правоохранители могут попробовать их завернуть.

В вече будут участвовать партии "Батькивщина", "Свобода", "Наша Украина", "Европейская партия", Народный рух, "Народная самооборона", "Гражданская позиция", Украинская народная партия, Конгресс украинских националистов. Ждут делегацию крымских татар. Выступит представитель "Фронта изменений".

— По областям пущеное указание милиции не допустить выезд транспорта, на котором будут добираться люди. Мы рассчитываем, что придут много киевлян. Хотя власть их и запугивает рассказами о кровопролитии, — говорит другой организатор Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины 74-летний Владимир Василенко. — Мы будем предупреждать провокации. Например, по периметру площади расставим казаков.

Лидеры партий и представители делегаций будут выступать по 5 мин. Между речами будут петь львовский хор "Гомин", солист группы "Мандры" — Фома.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция соберется на Софийской площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть