Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 19:24

Отопительный сезон в Крыму закончился

Автор: фото: Олег СМИРНОВ
  50-летняя Татьяна Омеляненко в своей ялтинской квартире на улице Дзержинского одела куртку и пьет горячий чай. Обогреватель сломался, а без него температура в помещении снижается до 12–15 градусов тепла
50-летняя Татьяна Омеляненко в своей ялтинской квартире на улице Дзержинского одела куртку и пьет горячий чай. Обогреватель сломался, а без него температура в помещении снижается до 12–15 градусов тепла

25-летний Олег Ивченко живет в Ялте на ул. Дзержинского. Это возле местного автовокзала. Неделю тому назад всю Ялту отключили от отопления.

— Вместе с соседями куда уже не звонили, — говорит мужчина. — Всюду говорят, отопления в этом сезоне уже не будет. В мэрии сказали: "На юге теплеет быстро. Потому еще пару дней, и будет без отопления, потому что тепло".

По словам Ивченко, днем на улице было +10°С, а ночью +7°С. В квартире постоянно работает электрообогреватель.

— В прошлом месяце заплатил за свет 42 гривны, — говорит Олег. — Этот месяц не знаю, сколько нагорит.

По словам жителей ул. Дзержинского, решение отключить квартиры от тепла приняло руководство "Крымгаза".

— Сказали, что город и поселки Большой Ялты задолжали за январь больше 600 тысяч гривен местным тепловикам, — говорит пенсионерка Лидия Зварич, 65 лет. — Хотели нас отключить также от электричества, но не дал исполком. Как-то доказал этим узурпаторам, что за свет платят 95 процентов ялтинцев.

Кроме города Ялты, Большая Ялта включает в себя поселки Гурзуф, Алупку, Массандру, Гаспру — большие курортные зоны.

Первый заместитель городского головы Ялты Юрий Кириченко только разводит руками.

— Долги, — комментирует он. — В Ялте есть целые дома и кварталы, где жители не платили за тепло. Из-за долгов мы не могли получить лимиты на газ от "Нефтегаза Украины" на февраль.

Кириченко говорит, из 32 котельных сейчас отключено 23. Жителям стоит подумать над оплатой, — добавляет Кириченко.

— Как будто издеваются. — говорит Лидия Зварич, — все соседи говорят, что исправно платили целую зиму, а здесь — на тебе.

Олег Ивченко демонстрирует "ГПУ" собственную расчетную книжку за отопление и горячую воду. Согласно с ней, все оплачено.

Похожая ситуация и в Евпатории. 31-летняя Елена Голубенко сидит дома с двумя детьми. Греются небольшим обогревателем. Из трех комнат в квартире используют только одну — ее обогреть легче всего. Старшей дочке Жанне — 8 лет. Младшей Алине — 4 месяца.

— Школу закрыли. Ребенок сидит дома, — разводит руками Голубенко. — А у меня еще и младенец на руках. В квартире вчера были плюс восемь. Это можно так жить?

Председатель правления компании "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк сказал на пресс-конференции в Симферополе, что компания "Крымтеплокоммунэнерго" незаконно изъяло газа из сетей на 45 млн. грн.

— С 1 января эта компания не имеет договора на поставку природного газа, — рассказывает журналистам Присяжнюк. — Но продолжает отбор топлива для своих потребностей. Население за сутки потребляет около двух миллионов кубометров газа. А мы должны подавать больше пяти миллионов, чтобы поддерживать необходимое давление в сети.

— Мы за все платили исправно. Так почему я должна теперь с двумя детьми думать, как обогреться? — говорит Елена Голубенко.

Сейчас вы читаете новость «Отопительный сезон в Крыму закончился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть