Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:29

Новоселье в Галиче перенесло на середину января

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Село Прутовка Снятинского района Ивано-Франковской области. Дома площадью 41 квадратный метр рассчитаны на двух человек. Новая улица, которую построили для потерпевших от наводнения, будет называться Киевская. Сначала ее хотели назвать улицей Юлии Тимошен
Село Прутовка Снятинского района Ивано-Франковской области. Дома площадью 41 квадратный метр рассчитаны на двух человек. Новая улица, которую построили для потерпевших от наводнения, будет называться Киевская. Сначала ее хотели назвать улицей Юлии Тимошен

"Мне страшно жить в этом аварийном доме с двумя маленькими детьми, — говорит Олеся Шелестак из Галича на Ивано-Франковщине. — Нам некуда идти, потому немного подремонтировали дом и живем в подтопленном. Стены заплесневели, завелся грибок, деревянные колоды, на которых крыша держится, перегнили. Они могут упасть, когда будет снег".

15 ноября истек последний срок, когда люди из пострадавших от наводнения регионов должны были заселиться в новые дома. Но 20 семей из Галича будут праздновать новоселье не раньше середины января.

На Ивано-Франковщине после наводнения 300 семей остались без крова. Часть из них взяли деньги — по 3650 грн за потерянный квадратный метр. 75 семьям строят жилье.  Каждому пострадавшему району позволили самим выбрать фи рму-застройщика.

9 ноября шесть семей отпраздновали новоселье в Петрилове Тлумацкого района. Людям возвели каркасно-сборные дома канадского типа. Их собирают из деревянных брусьев, внутри утепляют пенопластом. Такой дом будет стоять по меньшей мере 25 лет. Дом с одной комнатой, ванной, туалетом, кухней и коридором стоит в среднем 250 тыс. грн.

В Нижневе этого же района для четырех семей возвели жилье из газоблоков.

Дом простоит свыше 100 лет

— Этот материал чаще всего используют в Европе. Один блок заменяет три кирпича, — говорит Игорь Скрипник, 35 лет, из строительной фирмы "Ренессанс", которая отстраивает село.

Газоблоки можно ставить в любую погоду. Их закрепляют не цементным раствором, а морозоустойчивым клеем. Такой дом простоит свыше 100 лет. Стоит 250–300 тыс. грн.

В селе Прутовка Снятинского района, который пострадал больше всего, монолитно-каркасные дома тоже уже готовы. Бетонные стены утеплены стекловатой и ги псокартоном. Однокомнатный дом на двоих площадью 41 кв. м стоит приблизительно 164 тыс. грн. Кроме новых домов с ремонтом, 10 пруто вским семьям проведут газ, воду, телефон, обеспечат необходимой техникой и выделят по 25 соток земли рядом с домом.

В Галиче же строительство начали с опозданием — 28 августа. Жилье для 20 семей власть возводит на городской горе. В каждом доме по 5 трехкомнатных квартир. Квартира в два этажа стоит 280 тыс. грн. Есть гараж, кухня, ванна, туалет, коридор и кладовая. Но сдать работу до 15 ноября строители не смогли. Объясняют: строительство из кирпича — процесс длительный.

— Мы же строим на годы, чтобы люди были довольны, — говорит главный инженер строительной фирмы "Монтаженергомаж" 34-летний Роман Сусловский.

Из-за не соблюдения сроков сдачи домов губернатор Ивано-Франковщины  предлагает освободить от должности главу Галичской райгосадминистрации.

— Мы делаем как следует. Здесь не нужно гнать коней, к морозам закончим внешние работы, дальше будем вести все внутри, на старый Новый год заселим людей, — обещает Василий Крук, 52 года, глава Галичской райгосадминистрации.

— Люди сетуют, но это такой наш нрав — все ругать, хорошо же нам делают, — рассуждает 62-летний Богдан Кава, которому строят жилье. — У меня раньше был дом тоже на два этажа, но всего на 38 квадратных метров, там нас пятеро жило. Здесь дают 64 "квадрата", гараж, делают ремонт — чего еще желать?

Улицы, где возвели новые дома в трех районах, назовут в честь областей, которые больше всего поддержали людей. В Галиче будет улица Донецкая, в Прутовке — Киевская.

Сейчас вы читаете новость «Новоселье в Галиче перенесло на середину января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть