Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 05:30

"Ноги, руки его были разорваны, брюшная полость тоже"

 

— В Песках были бойцы 93-й бригады Вооруженных сил Украины. Крутые парни. Они сделали большую работу, — говорит 28-летний Назар Сарабун, боец добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". - Мы в них выменивали сигареты на гранаты, патроны. За блок можно было получить гранату или пачку пуль.

Назар Сарабун родился в Тернопольской области. Участвовал в Революции Достоинства. Отправился на войну с группой медиков-добровольцев "Правого сектора". Первый выезд был в июле 2014 года в поселок Пески — пригород оккупированного Донецка. Имеет позывной "Вий".

— В день зачистки Песков от боевиков больше было комического, — продолжает. — Боец из батальона "Шахтерск", который имел снайперскую винтовку, запаниковал и куда-то стрельнул. Бойцам возле него паника передалась. Они начали беспорядочно стрелять. Одному из них от своих пуля прилетела в мягкое заднее место, второму в ногу. Их медик тоже растерялся. Пришлось мне с другом "Сивером" оказывать ребятам помощь и вывозить.

Далее мы разделились на небольшие группы и начали зачистку домов. Было страшно впервые выступать в такой роли. При том, что мы совсем не видели военных действий. Если не считать того, что "чуваки прострелили себе зад".

Один боец лег под дерево вздремнуть, ноги выпрямил в сторону дороги. Был одет в зеленый камуфляж, поэтому полностью сливался с местностью. Его не увидел водитель боевой разведывательно-дозорной машины. Переехал ему ноги по колени.

— Только отправили парня с перебитыми конечностями в госпиталь, как получили четвертого раненого. Какой-то боец разувался и прострелил себе пятку.

Основные медики выехали с передовых позиций в тыл. Остались только трое.

— Мы лежали под деревом, вместе с другими бойцами, как на нас выехали два неадекватных сепаратиста. Они двигались в направлении своих, но перепутали дороги, — говорит Назар Сарабун. — Один из них захотел выстрелить из пулемета, но у него заклинил патрон.

— Они поняли, что их план не удался. Начали убегать. Один в кусты, а второй лег на дороге и прикрылся нашим побратимом "Белым". При том заложил под него гранату. Когда наш боец начал шевелиться, граната разорвалась. "Белого" тяжело ранило. Боевика убил наш побратим "Батя". Он из своего ручного пулемета Калашникова снес бандиту полголовы.

Когда я стягивал сепаратиста с побратима, тот открыл рот и сделал последний вздох. У меня все тело сделалось ледяным. Это уже была война, а не какие-то ранения в попу. "Белого" мы эвакуировали, но спасти жизнь не смогли. Ноги, руки его были разорваны, брюшная полость тоже.

— Дальше была ужасная обыденная реальность, — говорит Сарабун. — Копались окопы. Лопат не хватало, мы их подвозили бойцам, чтобы они имели возможность спрятаться во время артиллерийских обстрелов.

Воевать никто не умел. Все стреляли в разные стороны. Один наш побратим выбегал на дорогу и кричал: "Где стреляют, покажите мне? Я тоже хочу стрелять туда". На передовую вернули один медицинский автобус, поэтому у нас была возможность больших маневров. Однажды мы ехали в нем по позициям. Я сидел справа и наблюдал за своим флангом. За рулем был парень, который засмотрелся на Яну Зинкевич (руководитель медицинской службы "Госпитальеры". - ГПУ) и упустил поворот в Пески. Мы погнали в Донецк. В боковое зеркало он увидел, что ему машут с наших позиций, внезапно развернулся и помчался в направлении наших ребят.

При повороте я вылетел через открытую дверь. Поднялся и начал догонять автобус. Россияне увидели эту картину и стали стрелять из четырехзарядного миномета. Я с рюкзаком на плечах бегу, дорога широкая. Мотаюсь справа налево, чтобы по мне не попали.

Добегаю до наших позиций и падаю под боевую машину пехоты. Солдаты начали крыть меня матами. Мол, из-за тебя нас будут бить. Машина переезжает в другое место. Я подрываюсь и снова бегу несмотря на наши позиции. Хорошо, что не прятался в посадку. Туда начали прилетать со страшной силой. На перепутье ко мне подъезжает побратим с позывным "Псих". Открывает дверь и я, как в американских боевиках, на ходу прыгаю в салон.

Сегодня Назар Сарабун является начальником штаба "Правого сектора" в Тернопольской области.

Минировали все подряд

— За три недели ротации я увидел все, что могут учить годами в военной академии, — говорит Назар Сарабун. — Мы выходили на работу с саперами. Наши ребята тогда минировали все, что можно было. Моментами я застывал от их работы, такая она была хитрая и трудная технически.

Когда линия фронта остановилась и начались окопные бои, в них вмешались вражеские диверсионные группы. Они заходили на наши позиции, перерезали горла бойцам и возвращались к себе. У них было задание выведать все, посчитать технику и без лишнего шума вернуться.

Сейчас вы читаете новость «"Ноги, руки его были разорваны, брюшная полость тоже"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть