Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 18:17

Несовершеннолетняя мать не получает помощи на детей

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  16-летняя львовянка Елена Чучман с дочерью Марией. Сына ей разрешать забрать, когда в квартире подведут воду, газ и сделают туалет
16-летняя львовянка Елена Чучман с дочерью Марией. Сына ей разрешать забрать, когда в квартире подведут воду, газ и сделают туалет

В конце января 16-летняя Елена Чучман со Львова отнесла 3-месячного сына Александра в социальный детский центр. Полуторагодовалую дочь Марию чиновники разрешили оставить дома.

— Проходите. Простите, что накурено, — приглашает светловолосая невысокая хозяйка в свою квартиру на Поворотной. Это небольшая улица в рабочем районе. Дома старые, квартиры в них без туалетов, ванны и душа. Женщина живет в кавалерке, состоящей из кухни и комнатки. Коридора нет. Дочь Елена держит на руках. Мария пьет сок "Садочек". К Елене время от времени заходят соседские девушки-подростки.

— Мамы не помню. Умерла, когда мне было девять месяцев, — рассказывает Чучман. — Отец женился во второй раз. Жили с мачехой в ее квартире на улице Богдана Хмельницкого. Но у них не ладилось, разошлись. Три года назад отец умер, ему было 35.

Елена училась во львовской школе-интернате N2. В 13 лет забеременела от старшего на три года друга Николая. Решила рожать.

— В седьмом классе мне сделали операцию. Врачи говорили, никогда не рожу, — признается. — Когда ждала ребенка, на уроки не ходила. Учителям было безразлично. После рождения малышки перевелась в вечернюю школу. Там окончила девятый класс.

Девочка родилась здоровой, весом 3,5 кг. Елену с Марией поселили в Центре матери и ребенка в Дрогобыче. Год и пять месяцев их обеспечивали пищей и одеждой.

— Николай на новость о рождении дочери не реагировал, — улыбается малолетняя мать. — Мы были друзьями, так и остались. Однажды меня из Центра отпустили во Львов, повидать товарищей. Колька предложил выйти за него. Свадьба была плохой. Без белого платья, без веселья, только расписались. Из гостей была кума и Колин друг. Когда женились, у меня уже рос второй ребенок.

Супруги поселились в квартире, которая перешла Елене в наследство от отцовой матери. Николай Чучман работает официантом в гостинице "Явор", сутки через трое.

— Ест Николай на работе. Его зарплаты нам не хватает. На детей денег я не получаю. Сказали, пока паспорт не сделаю, все счета — заморожены, — продолжает Елена.

От нее отказалась бабушка по маминой линии Мария и родная сестра Наталья, 20 лет. Другая сестра, 22-летняя Оксана, наведывается редко, у нее своя семью.

— Моя бабушка уже много лет в Италии. Раз передала для малышки кулек с одеждой. Больше помогать не хочет, — говорит Елена. — Я ей как-то звонила, жаловалась, что у нас плохая обстановка. А она сказала: что хотела — то и имеешь. Между внучками делает разницу. Сестер больше любит, чем меня.

Два месяца назад Чучманы похоронили маму Николая. Женщина умерла от сердечной болезни. Ей было 35.

— Об отце мужа ничего не знаю. Даже, как звать. Никогда не видела. Хотя говорят, он недалеко от нас живет, — опускает глаза женщина. — Колька с отцом много лет в ссоре. Тот, наверно, не знает, что у него внуки растут.

Сбоку в комнате стоит старая электроплита на две горелки. На ней Елена варит есть. Одежду не покупает — донашивает старую.

К Чучманам пожаловали социальные работники. Сказали отдать младенца в приют, иначе у Елены заберут обоих детей.

— Теперь Саша в приюте. Ночью часто просыпаюсь. Привыкла вставать к нему, — Елена поправляет золотую сережку в ухе. — Я к нему через день хожу. Сказали, смогу забрать, когда в доме порядок наведем. Сделаем туалет, подключим воду, газ. Тогда и крестины отгуляем.

Сейчас вы читаете новость «Несовершеннолетняя мать не получает помощи на детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть