Ексклюзивы
пятница, 06 сентября 2019 05:51

"Нет среднего звена между учеными и бизнесом"

Группа ученых химико-биологического факультета Тернопольского педагогического университета запатентовала препарат для лечения сахарного диабета второго типа. Лекарства созданы на основе одноклеточной зеленой водоросли хлореллы. В прошлом году провели необходимые опыты для запуска препарата в массовое производство. Однако так и не начали.

— К сожалению, большинство медицинских изобретений в Украине не доходят до массового производства. Нужно полностью менять систему взаимодействия между наукой и бизнесом, — говорит ученый Алексей Болдырев, 36 лет. — У нас нет среднего звена между учеными и бизнесом. К тому же наши бизнесмены стратегически строят планы на полгода. Они не знают, что будет дальше. Если ученый ищет денег и договаривается с бизнесом о сотрудничестве, он впоследствии перестает быть ученым и продуцировать что-то новое. В США процесс от научного открытия до постановки лекарств на конвейер налажен. Ученые там не ищут заинтересованных, для этого есть другие специалисты. После открытия проводят лабораторные исследования в университете, далее доводят до образца препарата. Его покупает фармацевтический гигант и делает клинические и доклинические исследования. Готовит товар к массовому производству. Обязательно защищены права всех участников создания медикамента. Каждый получает свой процент дохода. В Украине пока такое невозможно.

Сейчас вы читаете новость «"Нет среднего звена между учеными и бизнесом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть