Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 06:15

Неделю в мэрию никто на работу не ходит

Почти неделю в вынужденном бессрочном отпуске находится аппарат Калушского городского совета на Ивано-Франковщине. Госказначейство задолжало им свыше 10 млн грн.

-?Не за что проводить ремонты городских дорог, оплатить медицинское оборудование, обеспечить бюджетные учреждения санитарно-гигиеническими средствам, нечем платить за энергоносители, - говорит 51-летний Игорь Носалик, мэр Калуша. - В прошлом году только на зарплату работникам горсовета и электроэнергию тратили 212 миллионов гривен. В 2013-ом ничего не изменилось, заработная плата не уменьшилась, не подешевело и электричество, зато на год государство выделило нам лишь 156 миллионов. Но и этого не проплачивают. Сейчас деньги закончились, нечем платить.

В городе боятся, что вслед за мэрией в вынужденный отпуск уйдут медики и педагоги.

-?Зарплата медработникам, говорят, есть только до понедельника 14 октября. А дальше - долги. Не могу сейчас сесть без работы дома, у меня двое детей маленьких, мама больная, - говорит 30-летняя Наталия Черная, медсестра городской больницы. – И так тех денег с гулькин нос, а здесь еще и их давать не хотят.

-?Заказали для школ 93 новых компьютера, на сумму немного больше миллиона гривен. Теперь нечем рассчитаться. Возможно, придется их вернуть, потому что сколько поставщики будут ждать денег? А как дети должны учиться? - рассказывает 45-летняя Леся Кобзан, заместитель начальника городского управления образования.

Сейчас Игорь Носалик в Киеве. У него запланированы встречи в Кабмине и Верховной Раде. Пока не перечислят деньги, никто на работу в мэрию выходить не будет.

-?Они, наша власть, решают свои проблемы, что делать? Им зарплата не нужна, разве они там на зарплату живут? Это мне не на что ребенку лекарства купить. Я многодетная мама, у меня ребенок инвалид первой группы. В аптеке могла бы брать лекарства бесплатно, но надо справку из горсовета. Но уже неделю хожу подписать бумажку, а никого здесь нет, - говорит 34-летняя Надежда Клемпоус.

Сейчас вы читаете новость «Неделю в мэрию никто на работу не ходит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть