Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 00:30

Самому молодому из погибших 18 лет, наистаршему — 55

 

В течение апреля Украина потеряла 42 воина

Публикуем поименный список павших в апреле защитников Украины. Известно о смерти 42 бойцов. 25 — боевые потери. Информация о некоторых неполная.

Самому молодому из погибших воинов было 18 лет, наистаршему — 55. Пятерых бойцов Украина потеряла 3 апреля — больше всего за сутки. Потом длительное время потерь не было. 20 апреля боевики впервые за месяц применили танк. 28-го было больше всего обстрелов — 70.

29 марта в Минске Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полной тишины, начиная с 1 апреля.

1 апреля

Александр ДОВГИЙ, 31 год, из Переяслава-Хмельницкого на Киевщине погиб возле села Старогнатовка под Волновахой на Донетчине. Старший солдат 30-й бригады ВСУ. Остались мать, жена и 8-летняя дочь.

3 апреля

Владислав МАКАРОВ, 19 лет, из Белой Церкви на Киевщине ранен 2 марта во время обстрела Авдеевки на Донбассе. Солдат 72-й бригады ВСУ. Пережил кому и ампутацию обеих ног. Умер в госпитале.

Артур "Арчи", "Шумахер" ЛАТЧЕНКО, 21 год, из села Бельск Котелевского района Полтавщины погиб от осколочной раны шеи возле шахты "Бутовка" на Донетчине. Служил в 72-й бригаде ВСУ. Остались мать, сестра и невеста.

Александр "Соловей" СОЛОВЬЕВ, 21 год, из села Каменный Мост Первомайского района Николаевщины погиб около села Роздолевка на Донбассе. Обстоятельства неизвестны. Механик-водитель артустановки "Гвоздика" в 17-й бригаде. Остались родители и брат.

Александр ТРЕТЯК, 27 лет, из Днепра погиб от разрыва мины под Донецком. Десантник 81-й бригады ВСУ. Сначала воевал в 25-й. Оборонял Луганский аэропорт летом 2014-го.

Богдан РИЗАНИЧ, 55 лет, из Ивано-Франковска погиб под Лисичанском на Луганщине. Капитан медпункта в 44-й бригаде ВСУ. Почти 30 лет проработал травматологом в городской больнице.

Говорил: "Почему должны погибать молодые? Пусть лучше я", — вспоминает коллега и однокурсник Игорь Непорадный.

Остались жена, сын и двое внучек.

4 апреля

Вадим ТРЕТЯК, 29 лет, из села Безруки Дергачевского района на Харьковщине погиб в Зайцевом на Донетчине. Обстоятельства неизвестны. Остались родители.

12 апреля

Олег САНИК, 36 лет, из села Подол Сребнянского района Черниговской области погиб во время минометного обстрела "Бутовки". Жил в Прилуках на Черниговщине. Служил в 72-й бригаде ВСУ. Предчувствовал свою смерть: "Если погибну, похороните рядом с отцом". Остались жена и сын.

13 апреля

Юрий ДЕРКАЧ, 19 лет, из села Карпиловка Ахтырского района Сумщины погиб от пули снайпера. Защищал подступы к селу Водяное Волновахского района Донецкой области. Служил в 36-й бригаде морской пехоты.

Алина СУРГУЧЕВА, 21 год, из села Комар Великоновоселковского района Донетчины. Обстоятельства неизвестны.

20 апреля

Александр КИРИЕНКО, 20 лет, из поселка Карпиловка Козелецкого района Черниговщины погиб в промзоне Авдеевки во время обстрела. Танковый снаряд залетел в блиндаж. Служил в 72-й бригаде ВСУ, куда в феврале направили из учебного центра "Десна". Осталась мать.

Василий НИЖЕНСКИЙ, 29 лет, из села Берестовцы Уманского района Черкащины погиб в промзоне Авдеевки. Был в блиндаже вместе с Александром Кириенко. Остались родители, жена и 6-летний сын Артем.

Эдуард ГРИЗА, 21 год, из села Ясногородка Еланецкого района Николаевщины погиб в АТО. Обстоятельства неизвестны. Сержант исполнял обязанности командира взвода разведки.

22 апреля

Павел СМИРНОВ, 27 лет, из села Полуботки на Черниговщине погиб от ранения в живот возле поселка Верхнеторецкого Донецкой области. Осколками мины повредило печенку. Умер в госпитале от потери крови. Воевал в 72-й бригаде ВСУ вместе с братом.

23 апреля

Руслана АМИРОВА, 25 лет, из поселка Сосница Черниговской области застрелил снайпер под Авдеевкой. Воевал в 72-й бригаде ВСУ.

25 апреля

Сергей КОБЧЕНКО, 44 года, из Канева на Черкасчине погиб от осколочных ранений под Авдеевкой. Был старшим сержантом в 72-й бригаде. Остались жена и дочь.

Иван МЕЛЬНИК, 22 года, из Хмельницкого погиб от пули снайпера возле села Новгородское на Донбассе. Был командиром отделения в 95-й бригаде ВСУ. Остались родители, сестра, невеста.

Василий ШЕВЧЕНКО, 29 лет, из Черкасс погиб от ранения в голову в Песках поблизости Донецка. Снайпер 80-й бригады ВСУ. Остались жена и 3-летняя дочь.

26 апреля

Александр "Батарея" ШТЕЙКО, 46 лет, из села Чемерисы-Барские Барского района на Виннитчине погиб от раны в грудь под Верхнеторецким. Старшина, командир БМП 72-й бригады ВСУ.

28 апреля

Александр БЕРДНИК, 21 год, из села Дирдин Городищенского района на Черкасчине подорвался на мине в авто возле села Павлополь под Волновахой. Водитель 137-го отдельного батальона морской пехоты. Остались отец и невеста.

Игорь ШАПОШНИК, 18 лет, из Харькова погиб неподалеку Красногоровки на Донетчине. Был сиротой.

29 апреля

Николая "Танка" КУЧЕРКОВА, 27 лет, из села Новоспасское Приазовского района Запорожской области ранил снайпер под Авдеевкой. Больше 5 ч врачи боролись за жизнь бойца. Служил в 56-й бригаде ВСУ.

Михаил ЛЫСАК, 29 лет, из города Гнивань на Виннитчине погиб во время обстрела возле села Катериновка Попаснянского района на Луганщине. Остались больная мать и отец.

30 апреля

Виктор АФАНАСЬЕВ, 24 года, из Хмельницкого погиб от пули снайпера возле Зайцевого на Донетчине. Солдат 25-й бригады ВСУ. Сирота. Осталась сестра.

Денис "Красавчик" МАЙБОРОДА, 37 лет, из Кривого Рога на Днепропетровщине погиб под Катериновкой. Разведчик 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ — куреня УНСО.

Сейчас вы читаете новость «Самому молодому из погибших 18 лет, наистаршему — 55». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть