Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2016 05:30

"Больше всего нравится украинская зима. Люблю прикасаться к снегу"

 

- В Пакистане я был звездой телевидения, вел собственные программы, брал интервью у политиков. Проблемы возникли из-за веры. Я выбрал христианство. Большинство пакистанцев - мусульмане. Остальные религии не воспринимают, презирают и ненавидят. Дошло до того, что на государственном сейме решили христиан не сажать в тюрьмы, потому что там же их надо кормить. Зато тихонько ликвидируют - чаще всего вешают, а могут и показательно расстрелять, - говорит 36-летний Тарик Гил. Он родом из пакистанского города Сиялкот. Шесть лет тому назад переехал в Полтаву.

С Тариком знакомимся в миграционной службе. Он невысокого роста, кареглазый. Темные вьющиеся волосы зачесаны назад. В левом ухе - сережка. Говорим в присутствии начальника службы. Он переводит разговор с английского.

- Как-то мэр увидел на улице мужчину без бороды. А мусульмане должны ее носить. Это так разозлило чиновника, что он застрелил того человека. Это произошло на моих глазах, - вспоминает Тарик. - Дальше так жить было невозможно. Решил отстаивать свои убеждения, создал христианский телеканал. Но неизвестные ворвались на телестудию. Разбили все - оборудование, мониторы, освещение. Хорошо, что работников не трогали. Городской голова открыто угрожал меня убить. Я осознавал, что это - реальная угроза. Решил убегать. В Полтаве учился мой друг-пакистанец. Пригласил к себе.

Два года учил украинский и русский, но говорит плохо. Первые месяцы чувствовал себя беспомощным, выходил на улицу только с друзьями, которые знали язык. Хотел поступать на архитектора. Дал средства за первый год учебы посреднику из университета, но тот исчез. Шесть раз писал заявление в милицию. Но безрезультатно, - вздыхает. - У меня заканчивалась виза. Руководство учебного заведения посоветовало поехать на год домой, а потом вернуться. Но я не мог.

В миграционной службе оформили документы как беженцу. Через суд должен был доказать, что на родине мне угрожает опасность. Это длилось три года. Когда дали разрешение на проживание в Украине, так разволновался, что не мог спать несколько ночей.

Тарик Гил пять лет женат с 36-летней Светланой. Она работает в медицинской компании. Живут в ее квартире.

-  Увидел ее на концерте. Тогда в полтавском театре исполнял индийские танцы. Учил и взрослых, и детей. Светлана подошла после выступления и заговорила по-английски, сделала комплимент. Взаимная симпатия возникла сразу. Стали жить вместе.

Мужчина работает мастером в салоне тату.

-  Художественного образования не имею. Но мой отец - главный архитектор города. Он и научил рисовать. Технику татуировки освоил самостоятельно. Советами помогала жена как медик, - рассказывает. - Летом люблю ездить на Сорочинскую ярмарку. Там большой спрос на рисунки хной по телу. Работа сезонная, но приносит неплохую прибыль.

Планировал открыть в Полтаве собственный бизнес - продавать шаурму. Купил киоск, кофейные аппараты, получил разрешение на торговлю. Но городская власть уже несколько лет не дает разрешения на аренду земельного участка под киоск. Обходил все кабинеты. Сразу думал, причина в том, что я - не украинец. Попробовала жена - и ей отказали. Ничего не объясняют. Хотя, по закону, мне как беженцу должны были бы способствовать.

Тарик любит готовить борщ и галушки.

- Помогаю жене. Часто выезжаем на природу. У нас есть дача под Полтавой. Жарим шашлык, поем песни.

Больше всего нравится украинская зима. Люблю прикасаться к снегу, смотреть, как он падает. Это прекрасная страна. Здесь всегда есть выбор. Какую веру исповедовать, ходить с бородой или бритым, есть свинину или нет. В Пакистане - без вариантов.

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего нравится украинская зима. Люблю прикасаться к снегу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть