Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 07:13

На трассах поставили побитые машины

Автор: фото: Валентина ТИМОШКО
  На трассе возле села Кипти между Козельцем и Черниговом стоит битый ”москвич”. Авто, которые попали в ДТП, должны напоминать водителям об опасности на дорогах. На черниговщине установили шесть таких конструкций, планируют смонтировать еще четыре
На трассе возле села Кипти между Козельцем и Черниговом стоит битый ”москвич”. Авто, которые попали в ДТП, должны напоминать водителям об опасности на дорогах. На черниговщине установили шесть таких конструкций, планируют смонтировать еще четыре

На самых больших автодорогах черниговщины на металлических столбах установили побитые в авариях машины. Работники автоинспекции объясняют: это для того, чтобы психологически влиять на водителей.

— Пока что установили шесть конструкций, — говорит начальник ГАИ области Сергей Калашник, 41 год. — Должно быть еще четыре. Идея появилась во время совещания. Эти автомобили — сняты с учета. Они попали в серьезные аварии, ремонту не подлежат. Хозяева отказались от них.

С обеих сторон дорог поставили столбы, высотой до 3 м. На них прикрепили побитые авто.  Стоят они вдоль трассы Чернигов—Киев, вблизи сел Вертиевка и Хвилевка Нежинского района, на пересечении автодорог Киев—Суми—Юнакиевка и Чернигов—Нежин—Прилуки—Пирятин, на повороте к райцентру Огородная. Также машины поставят по пути в село Новые Яриловичи Рипкинского района, неподалеку Новгорода-Сиверского, Батурина, и в Срибнянском районе на трассе Киев—Суми.

Позже возле постаментов появятся информационные баннеры: "Водитель — не спеши! Тебя ждут дома!"

— Водители, когда видят на дороге разбитые машины, сразу уменьшают скорость, — добавляет подполковник. — Несколько раз звонили по телефону нам. Говорили, что это хорошая идея. Потому что инстинктивно начинаешь внимательнее следить за дорогой. Это дисциплинирует. Кое-кто интересовался, почему не написано сколько в тех машинах погибло. Но считаю, что это было бы уже слишком.

В этом году на черниговщине произошло 76 аварий со смертельными последствиями. Погибли 96 человек, 38 — травмировались. С начала года на дорогах Украины зафиксировано 3521 смерть, травмировано 30 221 человек.

Сейчас вы читаете новость «На трассах поставили побитые машины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть