Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:00

На Спаса святят яблоки и груши

В воскресенье, 19 августа, православные и греко-католики отмечают один из важнейших церковных праздников — Преображение Христово. В народе его знают как Спас.

В Библии рассказывается, что в этот день Христос с тремя учениками — Петром, Яковом и Иоанном — пошел на гору Фавор. Иисус начал молиться и преобразил ся — его лицо засияло,  одежда стала белоснежной. Рядом появились пророки Илья и Моисей, а с неба послышался голос: "Это Сын Мой любимый, Его слушайте". Христос запретил ученикам рассказывать об этом событии до своего воскресения.

Праздник Преображения Христова еще называют "Яблочным Спасом". В этот день нужно святить яблоки, груши, виноград — все фрукты и овощи, которые есть. Поскольку праздник приходится на период поста, то на Спаса нельзя есть мясные и молочные продукты. Разрешается потреблять рыбу и вино.

Для хозяев праздник символизирует окончание жатвы и завершение лета. В этот день примечали погоду. Если день солнечный и безоблачный — осень будет сухой. Если дождевой — мокрой. Ясный день предвещает морозную и вьюжную зиму. Какая погода на Спаса — такой будет и Покрова (14 октября).

Сейчас вы читаете новость «На Спаса святят яблоки и груши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть