Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 07:06

На Сорочинской ярмарке вдвое дороже вода

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Хивря и ее муж Черевик, герои повести Николая Гоголя ”Сорочинская ярмарка”, на запряженной волами телеге едут в четверг на открытие Национальной Сорочинской ярмарки
Хивря и ее муж Черевик, герои повести Николая Гоголя ”Сорочинская ярмарка”, на запряженной волами телеге едут в четверг на открытие Национальной Сорочинской ярмарки

В четверг в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавщины   открылась Сорочинская ярмарка. Кроме мастеров и предприятий, торгующие своей продукцией, здесь зарабатывают все, кто хочет и может.

45-летняя Мария Бережная из райцентра Гадяч жалуется, что вода очень дорогая:

— Вообще с ума сошли. Полуторалитровая минералка по 10 гривен. У нас такая четыре-пять стоит!

На солнце до +40°С, безветренно. Мария Бережная приехала на открытие ярмарки посмотреть на президента Виктора Ющенко. Но его не будет. Ющенко хотел приехать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Однако из-за войны на Кавказе поездку отменили.

Возле сцены, откуда вместо главы государства ярмарку открывает губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, 55 лет, стоят два вола — Гай и Соловей. Обоим по 8 лет. Весят 1 и 1,2 т.

— Эти волы единственные в Украине, — объясняет смотритель скота агропредприятия "Великосорочинське" Василий Цись, 58 лет. — Волы — это кастрированы быки. Они нужны только на ярмарку. А целый год стоят на ферме.

Люди спрашивают, сколько стоит сфотографироваться с волами — "3 гривны, и хоть пять раз щелкай". Еще один смотритель скота 51-летний Василий Муха шепчет корреспонденту "ГПУ", что это они с коллегой на пиво зарабатывают:

— Людей никто не заставляет платить — сами спрашивают, сколько денег давать.

Возле ярмарки на огороде уже выкопали картошку. На воротах вывеска, что здесь можно припарковать авто — 10 грн в час. Сутки для легковика — 30 грн, для грузовика — 60. Жилье в селе можно нанять за 50–100 грн за ночь. Гостиницы в Сорочинцах нет. Только в этом году в центре села начали возводить комплекс мини-гостиниц.

— Нам от ярмарки только хорошо — сделали всюду ремонты, починили дорогу. В селе мало народных мастеров, поэтому местные зарабатывают, сдавая жилье или огороды под парковку. А некоторые кушать варят и продают на ярмарке, — говорит Василий Цись.

На постаменте возле мельницы неподвижно стоит девушка в белой юбке и бюстгалтере. Открытые части тела закрашенные в белое. Ирина рекламирует предприятие. За 10 часов работы ей заплатили 100 грн. Прохожие, чтобы сфотографироваться, бросают деньги в пластиковый стаканчик.

— Уже несколько раз подкрашивали, потому что из-за жары потею и краска плывет, — говорит девушка.

Сейчас вы читаете новость «На Сорочинской ярмарке вдвое дороже вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть