Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:09

На развитие Херсонеса просят 250 миллионов гривен

Автор: фото: PHL
  В прошлую среду неизвестные разрушили четыре колонны в храме ”Базилика в базилике” в национальном заповеднике ”Херсонес Таврический” в Крыму. Три из них реставраторы уже установили на место
В прошлую среду неизвестные разрушили четыре колонны в храме ”Базилика в базилике” в национальном заповеднике ”Херсонес Таврический” в Крыму. Три из них реставраторы уже установили на место

Три колонны установили на свои места в средневековом храме "Базилика в базилике", расположенном на территории Национального археологического заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе. Собственными силами это сделали три реставратора,   работающие в заповеднике.

— Они бесценны, — вздыхает доктор исторических наук Виталий Зубарь, 57 лет. — Разрушение колонн лежит на совести дирекции. Государство же выделяет деньги на Херсонес. И в первую очередь они должны использоваться на охрану.

Вандалы свалили четыре колонны ночью с 9 на 10 мая. Пришли туда, очевидно, после салюта, предполагают стражи порядка. На месте они нашли с десяток бутылок от водки и пива. На сваленных памятниках маркерами нарисовали кресты.

Милиция говорит, что подозреваемые есть. Их имен не называют. Пока что никого не задержали.

В ту ночь территорию заповедника, около 44 га, патрулировали двое охранников. Всего их в штате десять. Работают посменно, по паре каждый день. Директор Херсонеса говорит, что больше охранников нанять не в состоянии, потому что нечем платить.

Ежегодно на туристах заповедник зарабатывает 2 млн. грн. Осмотреть достопримечательность приезжает 200–300 тыс. посетителей. За входные билеты платят по 10 грн. Еще 5 млн. грн поступает из государственного бюджета.

По расчетам дирекции заповедника, только на укрепление берегов нужно 200 млн. грн, потому что море может разрушить памятник.

— Уже год в Кабинете Министров лежит концепция развития "Херсонеса Таврического" на 2006–2015 годы, — рассказывает директор музея 68-летний Леонид Марченко. — Она предусматривает выделение 250 миллионов гривен. То есть ежегодно мы должны получать по 25–27  миллионов.

Документ еще не утвердили. В Министерстве экономики говорят, что выделять такие деньги нецелесообразно. Мол, есть еще много не обустроенных бесценных исторических достопримечательностей.

Вандализм в заповеднике случается не первый раз. Однако колонны со времени основания заповедника 1892 году никто не разрушал. В то же время сотрудники жалуются на "черных археологов". Их раскопки встречаются все чаще.

В прошлом году на территории Херсонеса нашли склепы ІІІ–ІV вв. Однако из-за отсутствия средств для организации охраны и хранения их закопали "до лучших времен".

Первый храм на месте нынешней "Базилики в базилике" построили в VI в. К X в. от него остались руины. Позже базилику снова отстроили. До наших дней сохранился мозаичный пол с изображениями птиц, цветочных гирлянд, винограда и арбузов.

В 988-м в "Базилике" принял крещение князь Владимир.

В 1996 году по решению ЮНЕСКО музей включили в сотню самых выдающихся памятников мировой культуры.

Всего в фондах Национального заповедника "Херсонес Таврический" хранится около 200 тыс. находок. Однако выставочных помещений не хватает. Поэтому посетителям показывают лишь 10 процентов из них.

Херсонес убрали из одногривневой купюры

Руины Херсонеса считают одной из визиток Украины. Их изображали с обратной стороны одногривневой купюры. На лицевой стороне был Владимир Великий. Дизайн банкноты изменяли трижды. В последний раз в 2005-ом. Тогда Херсонес решили убрать из купюры. На его месте сейчас Град Владимира в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «На развитие Херсонеса просят 250 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть