Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 05:45

На полставки работают трое

Автор: фото: Елена Дзик
 

Село Межгорье Монастырищенского района Тернопольщины входит в Устя-Зеленский сельский совет.

- Глобальная проблема - газификация, - говорит глава сельсовета Мария Иванишин, 56 лет. - Газа нет, люди топят дровами. Если бы был, молодежь еще бы, может, задерживалась. Работу имеют несколько человек - завклубом, завбиблиотекой и продавец в магазине. Все на полставки работают. Фельдшерицы два года не было, никто не хотел. Полгода тому назад появилась девушка Надя, ходит по людям, уколы делает. Хоть бы осталась. Школу уже лет 10 как закрыли, садика нет. Ученики и дошкольники на учебу в Устя-Зеленое добираются. В Межгорье одни пенсионеры. А когда-то было большое село. В 1939-ом здесь жили 1200 человек, в 1976-ом - 756. Одни выехали, другие умерли. Хаты пустуют. Сейчас живут 242 человека.

Преступлений много?

- Свои люди чужих домов не трогают. Переживаю, чтобы захожие не завелись. Так как хаты без присмотра. Участковый милиционер один на 11 сел. Мы его редко видим.

Сколько денег выделили для села из районного бюджета?

- Я год председательствую. За 2011-й ни копейки не выделили. Сельский совет только на 10 месяцев зарплатой обеспечен. Церковь в Межгорье давняя, в 1865 году построена. Все греко-католики, сект нет. Когда начала в храме крыша течь, люди своими силами перекрыли. Земли нескольких сел взял в аренду большой агрохолдинг. Мы надеялись, будут рабочие места. Но там их люди работают.

Какие перспективы у села?

- Надежды мало. В Усте-Зеленом хоть Днестр есть, туристы могли бы приехать. Но усадеб для этого нет, потому что газ не провели. На весь район 13 сел не газифицировали. Когда было наводнение в 2008-ом, приезжали к нам и Ющенко, и Тимошенко. Обещали вместо газа электричеством хаты обогревать. Но ничего из этого не вышло.

Сейчас вы читаете новость «На полставки работают трое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть