Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 07:00

На местах демонтированных киосков открывают скверы

Рядом со станцией метро Левобережная городская власть демонтирует МАФы. Их вывозят на кладбище демонтированных киосков за чертой столицы.

— Полтора года боремся с МАФами. Большинство из них стоят незаконно. Владельцы не платят налоги за аренду, не оплачивают коммунальные услуги. Некоторые подсоединяются к электросетям домов, и их жильцы автоматически должны платить коммуналку еще и за киоски, — рассказывает 28-летний Олег Петровец, депутат Киевсовета. Инициирует снесение МАФов. — Устанавливают их обычно ночью. Владелец привозит вагончик в зону скопления людей и оставляет на неделю. Если за это время его никто не трогает, завозится оборудование, начинается торговля. Многие, зная, что работают незаконно, — нанимают вооруженную охрану. Был случай, когда охранники помешали снести МАФ возле гостиницы "Турист".

Компенсацию за снесенные киоски владельцы не получают.

— На это не могут рассчитывать, потому что торгуют незаконно. Единственное, что накануне снесения уведомляем владельцев, чтобы могли забрать свои вещи из вагончиков. Предприниматели недовольны. Но имею около трех тысяч подписей киевлян за снесение киосков. Показываю их тем, кто защищает МАФы, — добавляет Петровец.

МАФы демонтируют и в других районах города. На освобожденных местах будут обустраивать зоны отдыха. В Святошинском районе на месте МАФов у озера Вира появился сквер, установили скамьи.

Сейчас вы читаете новость «На местах демонтированных киосков открывают скверы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть