Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 01:15

На месте памятника Бандере нарисовали свастику

Памятный знак на месте, где должны установить памятник руководителю ОУН Степану Бандере в Луцке, обрисовали красной краской. Неизвестные 10 января изобразили нацистскую свастику на трех его сторонах.

— Скорее всего, камень раскрасили пьяные юнцы, — предполагает главный художник города Ярослав Матвиив, 56 лет. — В этом районе таких много. Напьются и вытворяют страшные вещи.

— Это уже не первый подобный случай в Луцке, — рассказывают в городской организации объединения "Свобода". — В 2008 году неизвестные красной краской зарисовали таблички с названием улицы, переименованной в честь генерала Романа Шухевича. Через год на улицах города были массово расклеены листовки без выходных данных, где был портрет Степана Бандеры рядом с нацистской символикой. На помещении Братства ветеранов ОУН-УПА появилась надпись "Горите в аду, фашисты" и знак свастики. Виновников этих преступлений стражи порядка до сих пор не нашли. Во всех актах вандализма почерк идентичный. Вероятно, что вандалы, в который раз убедившись в собственной безнаказанности, и в дальнейшем будут творить такие безобразия.

Памятный знак установили два года назад на площади перед дворцом торжественных событий. Объясняли: Бандера был образцовым семьянином, поэтому молодые лучане будут брать с него пример и не будут подавать на развод. Месяц назад депутаты горсовета приняли решение о присвоении Бандере звания почетного гражданина Луцка.

Сейчас вы читаете новость «На месте памятника Бандере нарисовали свастику ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть