Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 07:11

На Киев могут политься стоки из Чернигова

Две аварии за шесть дней произошли на канализационном коллекторе в Чернигове. Новые могут произойти в любой миг, говорит начальник "Черниговводоканала" 50-летний Александр Шкинь. Стоки могут попасть в реку Десну, воду из которой пьет Киев.

Деснянская водопроводная станция обеспечивает питьевой водой жилые массивы Левого берега столицы: Левобережный, Харьковский, Никольскую Слободку, Березняки, Русановку, Воскресенский и частично Правого берега: Печерский, Соломенку, Корчеватое, Жуляны, Отрадный, Теремки.

— Десять лет напорный канализационный коллектор систематически прорывает раз или два в год, — говорит Шкинь. — Но аварии 11 и 17 марта показали, что состояние черниговского коллектора катастрофично. Если авария случится ночью, да еще и в малолюдном месте, стоки могут политься в Десну.

11 марта коллектор прорвало на ул. Толстого. На 150 м стальной трубы возникли трещины и дыры длиной до 30 см. Коллектор не выдержал веса почвы и провалился. Пластиковые трубы для ремонта везли из Киева шесть дней. В это время стоки переключили на другую, тоже аварийную, ветку коллектора. Пока ремонтировали первую аварию, устройство не выдержало в другом месте. 17 марта прорвало возле мазутохранилища Черниговской ТЭЦ. Там дыры на трубе достигали двух метров в длину.

На ликвидацию аварии городской председатель Александр Соколов, 47 лет, распорядился выделить 251 тыс. грн из резервного фонда городского бюджета. В целом на ремонт 4,1 км аварийного участка коллектора нужно 17,6 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «На Киев могут политься стоки из Чернигова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть