Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 07:13

На фильмы на украинском языке не ходят в кинотеатры

— Множество известных компани й-дистрибь юторо в отменили премьеры фильмов на февраль и март. Невыгодно эти ленты покупать, а затем еще делать дубляж или субтитры на украинском языке, — рассказывает коммерческий директор симферопольского кинотеатра "Спартак" Игорь Скоробогатов. — Из-за этого украинцы не увидят в кинотеатрах массу фильмов, которые должны были бы посмотреть. В настоящее время в Крыму люди почти не ходят в кинотеатры, где показ фильмов проходит на украинском языке.

— Да, действительно, много лент украинский зритель не увидит, — говорит " ГПУ" президент рекординговой компании JRC Владимир Артеменко. — Сначала картину нужно купить. Это 50–60 тысяч долларов. Потом сделать ей рекламу. Это еще 30 тысяч. Есть еще и другие расходы. В прошлом году почти 25 лент могли бы в этих условиях быть коммерчески выгодным проектом.

На первый дублированный на украинский язык фильм ужасов в симферопольском кинотеатре "Спартак" продали 12 билетов.

— Таких сборов у нас не было некогда, — продолжает Игорь Скоробогатов. — За неделю до премьеры люди постоянно звонили по телефону. Узнавали об украинском дубляже. Мы выслушивали нецензурный комментарий, после чего они клали трубку. И так множество раз.

На входе в кинозал висит открытое письмо президенту, премьеру, спикеру парламента и секретарю С НБО с призывом вмешаться в ситуацию. Всем зрителям предлагают подписаться под обращением.

24 декабря Конституционный суд обязал прокатчиков фильмов дублировать или субтитровать иностранные фильмы на украинский язык. Позже председатель нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко сказал, что картины, отснятые в советское время, не будут дублировать на украинский.

Сейчас вы читаете новость «На фильмы на украинском языке не ходят в кинотеатры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть