Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 18:17

На Черкасчине возрождают школьное лесничество

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  Главный лесничий Золотоношского лесхоза, что в Черкасской области, Игорь Мищенко (в центре справа) и директор Коробовской средней школы Николай Циб (слева) со старшеклассниками-лесоводами на территории школьного лесничества обсуждают обустройство экологич
Главный лесничий Золотоношского лесхоза, что в Черкасской области, Игорь Мищенко (в центре справа) и директор Коробовской средней школы Николай Циб (слева) со старшеклассниками-лесоводами на территории школьного лесничества обсуждают обустройство экологич

В селе Коробовка Золотоношского района Черкасчины развивают школьное лесничество — так, как это было в 60-х годах.

Вчера старшеклассники местной средней школы вместе с учителями сажали сосны. 5 га поля выделил сельский совет. Молодые деревья — лесхоз.

Две недели тому назад ученики пропалывали прошлогодние посадки и собирали шишки. Развесили кормушки для птиц и огороди ли муравейники. 11 апреля, после Пасхальных праздников, планируют провести акцию "Будущее леса в твоих руках".

— Дети устроят маленький концерт и расскажут, что они сделали для леса. Мы разработали план школьного лесничества на весь год. Хотим изучить историю Золотоношского лесхоза, познакомиться с людьми, которые когда-то там работали. Планируем даже сделать Книгу славы о них, — рассказывает 51-летняя Лидия Береза. Кроме основной физики, она преподает факультативно радиоэкологию и курсы лесоводства. Рассказывает детям о лекарственных растениях, насекомых, грибах. Посещают занятия 32 старшеклассника.

— В годы перестройки готовили больше доярок и трактористов. О лесничих мало думали. Однако нам удалось сохранить литературу. Теперь в школьной библиотеке сделали выставку. Там книги об экологии, животных, растениях. Невзирая на перерыв в работе, в следующем году все-таки отметим 40-летие школьного лесничества, — делится директор школы 59-летний Николай Циб.

Добавляет, что в учебном заведении оборудовали специальный класс для любителей природы. На стенды потратили 5 тыс. грн. Дети собрали образцы основных типов растительности области, составили календари сбора грибов, ягод и семян.

Ученики рассказывают, что ходят в лес, фотографируют цветы и травы, делают гербарии. Описали по меньшей мере 300 растений.

— Мне это близко, потому что дед когда-то работал в Золотоношском лесхозе. Он брал меня с собой. Рассказывал о диких животных, которые у нас водятся. Я эти поездки запомнил на всю жизнь, — сознается десятиклассник Владимир Моцак.

У его товарища Александра Цыганника отец работает егерем. Парень уверен, что делает доброе дело. Считает, будет приятно когда-нибудь прийти в лес и вспомнить, что сам посадил его.

Со школой лесхоз заключил договор о сотрудничестве. За собственные средства доставляет детей на плантации и организует экскурсии. Так, через несколько недель ученики поедут в краеведческий музей в Черкассы.

Для школы лесхоз пообещал сделать новую столярку и мебель в классы. А педагогам, которые занимаются лесоводством, доплачивать по 100 грн к ежемесячной плате.

— Планируем тратить 10–15 тысяч гривен ежегодно, — говорит главный лесничий Игорь Мищенко, 36 лет.

Он добавляет, что 80% нынешних работников "Золотоношского лесного хозяйства" — выпускники Коробовской школы. Работать там хотят несколько теперешних юных лесоводов. Им обещают оплатить учебу в Лубненском лесном колледже или Национальном аграрном университете.

Сейчас вы читаете новость «На Черкасчине возрождают школьное лесничество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть