Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 00:40

На бесплатные места подают семь заявлений на четыре специальности

 

12 июля началась вступительная кампания в высшие учебные заведения. Абитуриенты должны подать заявления в вузы до 26 июля.

Документы принимают через интернет. Для этого нужно до 25 июля зарегистрироваться на сайте ez.osvitavsim.org.ua и создать собственный электронный кабинет. Ввести электронную почту, номер телефона, пин-код и год получения сертификата ВНО. Далее указывают серию, номер, средний балл аттестата, загружают его отсканированную копию, цветную фотографию размером 3х4 см. После окончания регистрации абитуриент получает логин и пароль для доступа в личный кабинет.

Бумажные документы могут подавать абитуриенты, которые поступают по квотам, имеют иностранный документ об образовании.

- В этом году для конкурса на бюджетное место абитуриенты будут подавать семь заявлений на четыре специальности. Это на два заявления меньше, чем в прошлом году. Напротив каждого указывают приоритетную специальность, - говорит министр образования и науки Лилия Гриневич, 53 года. - На контракт ограничений по количеству заявлений нет.

Для поступления засчитывать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Исключение - иностранные языки. Ведь в 2018 году ввели двухуровневый тест и аудирование.

- Предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметам зачислять. В этом году для всех специальностей унифицировали обязательные предметы ВНО. Украинский язык и литература обязательно для всех абитуриентов. Второй предмет - профильный. Он фиксированный и зависит от конкретной специальности. Третий - абитуриент выбирает из двух альтернативных, - продолжает.

Остались коэффициенты. Сельский коэффициент на аграрные специальности увеличили с 1,02 до 1,05. Отраслевой - 1,02, распространяется на заявление с первой и второй приоритетностью.

- Региональный коэффициент для Киева - 1. Для девяти областей с наибольшей миграцией поступающих - 1,04. Это - Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская. Для всех остальных - 1,02, - говорит директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, 49 лет.

Для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты должны набрать не менее 150 баллов по химии, биологии или математике. Условие не распространяется на украинский язык.

Будущие медики и педагоги могут попасть на бюджет, если заключат договор об отработке первых трех лет в деревне. В Минобразования надеются привлечь больше молодежи на эти специальности.

- Абитуриенты из оккупированного Донбасса и Крыма могут поступать в украинские вузы через образовательные центры. Эти абитуриенты не сдают ВНО. Им надо пройти только государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и литературе и истории Украины. Сдать вступительный экзамен или пройти творческий конкурс, - говорит заместитель министра образования 62-летний Юрий Рашкевич. - Поступить можно без паспорта и украинского аттестата. Фамилию каждого абитуриента с оккупированных территорий обязательно зашифруют.

Сейчас вы читаете новость «На бесплатные места подают семь заявлений на четыре специальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть