Ексклюзивы
пятница, 17 июля 2009 10:33

На "АртПоле" глиняную хату сдают за 60 гривен

Участникам седьмого Международного фестиваля этнической музыки, которые приехали на неделю, выдают программу и тканую тесьму. Недельный билет стоит 100 грн. Большинство гостей регистрируются на день, платят 15 грн. Въезд машиной на стоянку на неделю стоит 50 грн, на день — 10.

По дороге на фест на заборе попадается объявление: "Продам картошку, огурцы, малосольные огурцы, перец, помидоры, баклажаны, курагу, изюм, персики". Кило картофеля предлагают за 5 грн, литровая банка огурцов — 12, помидоры по 6 грн, персики — 20. Так на фестивале зарабатывают местные жители.

— Все свеженькое, с дерева, — показывает на сад позади дома хозяйка, называется тетей Галей. За плату обещает сварить суп и кашу в печи.

Через несколько хат объявление об аренде дома. Вокруг хаты хозяева недавно выкосили траву, за ним виднеется поле, заросшее бурьяном по пояс. Глиняную хату без удобств, газа и света хозяйка готова сдать за 60 грн, место для палаток рядом с домом — за 50.

53-летний Петр на фесте ищет любителей переночевать в его доме.

— Были сегодня две девушки, оставили стольник (100 грн. — "ГПУ"), — говорит. — Деньги пошли маме на лекарства. Я еще бы кого-то взял, вот сейчас похожу, поищу.

При входе на "АртПоле" лежит куча дров. Люди выбирают большие коряги, накладывают в дерюгу и несут к палаткам. Кое-кто складывает на подводу. 83-летний Василий Бондарь подвозит дрова за 25–30 грн.

— Сегодня сделал восемь ходок, — рассказывает. — Кто у гостит чем-то, кто на сигареты даст.

Виннитчанин Андрей Жданько подходит к кобыле Зорьке с литровой пластиковой бутылкой пива. Наливает в ладонь, дает животному, оно пьет. Когда пиво заканчивается, Андрей хочет взять еще бутылку.

— Хватит, хватит, — кричит на него Василий Бондарь. — А то понравится пиво, захочет еще водки.

Сейчас вы читаете новость «На "АртПоле" глиняную хату сдают за 60 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть