Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:10

На 2 минуты Луна частично закроет Солнце

Сегодня в 13.00 в Украине можно будет увидеть частичное солнечное затмение. Оно начнется утром на севере Канады и завершится на закате над Китаем. Пройдет через 13 часовых поясов.

На территории Украины больше всего — до 40% — затемнения Солнца ожидается в северных районах. Ориентировочно по линии Киев — Харьков. В других регионах оно будет колебаться в пределах 20–40%.

— Полное солнечное затмение у нас случается редко. Раз в 50–100 лет, — говорит Роман Костик, главный научный сотрудник Главной астрономической обсерватории Украины. — Последнее такое было в 1956 году. В этот раз украинцы будут наблюдать за частичным затмением.

Такое затмение происходит, когда определенная территория расположена недостаточно близко к условной линии между Солнцем и Луной. Потому тень от Луны ее не охватывает. Украина попадает в полутень. Полное затмение бывает, если наблюдатель стоит в тени Луны.

— Украинцы думают, что солнечные затмения негативно влияют на здоровье, — говорит дальше Костик. — Но это не так. Никаких мистических явлений не происходит. Единственное предостережение: нельзя смотреть на солнце без очков или защитных приборов.

Ученый добавляет, что в настоящее время астрономы научились на сотни лет вперед с точностью до секунды прогнозировать солнечные затмения. Следующее частичное состоится в 2010 году, потом в 2011-м. А 30 марта 2015 года в 13.09 в Украине будет полное солнечное затмение.

Сегодня полное затемнение увидят в России — возле города Надым на севере Тюменской области. Здесь Солнце исчезнет на 2 мин. и 26 с. Это произойдет в 16.21 по местному времени.

Сейчас вы читаете новость «На 2 минуты Луна частично закроет Солнце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть