Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 07:45

Языковой вопрос сыграл ключевую роль в войне на Донбассе

 

— Одноязычные русскоязычные — основная проблема для украинской государственности, — считает тележурналист и писатель Остап Дроздов, 38 лет. — Мы слишком долго терпели сознательную русификацию всех сфер жизни. Все эти годы русскоязычные жили в абсолютном комфорте. Они имели телевидение, фильмы, книжки, прессу, моду, сферу услуг и добрую половину публичного пространства. Их не очень интересовало, что все это время украиноязычный украинец чувствовал себя дискриминированным изгоем. А теперь я предлагаю русскоязычной публике выйти из зоны комфорта и наконец приложить усилия.

Реально ли Украине стать одноязычной?

— Все предпосылки для этого есть. Может стать полностью русскоязычным государством. Как можно не знать или не понимать украинского в Украине? Это проявление языкового уродства. В современном мире одноязычных людей считают необразованными и забитыми. Нужно знать английский или другой язык европейского континента. Для внутреннего потребления каждый нормальный человек обязан знать государственный язык.

Как убедить человека, что общение на украинском важно?

— На всей планете нет другой территории, где бы мы могли свободно употреблять родной язык. Для этого и появилось государство. Никто никого не должен убеждать. Хочешь успешно работать в Украине — должен выучить государственный язык. Не можешь этого сделать — приготовься быть во втором эшелоне. Точка. Граждане Латвии, которые из-за своих умственных ограничений не способны овладеть латышским, живут себе — но на уровне продавцов магнитиков для туристов.

Это их право — общаться на родном языке в частном кругу. В сауне пусть говорят хоть на суахили. Но в публичном пространстве функционирует не желание, а законодательная норма. Язык сервиса, госслужбы, услуг, телевидения, кино, медиа, политики и тому подобного — украинский. Если вы своего ребенка не учите украинскому, то обрекаете его на вторичность. Для большинства двуязычных это не проблема: они прекрасно выстроили частное пространство на русском и публичное — на украинском.

Почему украинцы переходят на русский, подстраиваясь под собеседника?

— Срабатывает комплекс подавленности. Так повелось с советских времен. Нам не грех позаимствовать у русскоязычных наглость, агрессивность, принципиальность. Я со всеми общаюсь только на украинском. И еще никто из них не умер.

Какую роль в войне на Донбассе сыграл языковой вопрос?

— Ключевую. Для патриарха Кирилла и Путина "русский мир" — там, где есть носители русского языка. Но он ведет не к Петру Чаадаеву (российский философ ХІХ в., признанный безумным за свои антиимперские произведения. — ГПУ) и Александру Солженицину (российский писатель-диссидент. — ГПУ), а к блатняку и Наташе Королевой. К громадному массиву российской литературы, которая внедряет архетип российского мышления. Лично для меня оно враждебное. Иногда нужно спрашивать себя: не через русский ли язык наше пространство примыкает к российской орбите? Так появляются на стенах наших детсадов чужой Емеля или Иван-Дурак, на рождественских пассажах — проститутки в кокошниках, в молодежном жаргоне — русские словца из фильма "Бригада" и тому подобное. Все — через язык. Не воздушно-капельным путем же!

15 процентов граждан Украины считают русский язык родным. Украинский — 60%. Еще 25% — в одинаковой степени оба языка.

24 процента граждан Украины общаются на русском дома. На украинском — половина. Остальные — на двух языках, в зависимости от ситуации. Таковы данные исследования, проведенного осенью 2016 года движением "Пространство свободы".

"Зайдут с "Градами" и танками под эгидой спасения "русскоговорящих"

"Хотел послать его на х…, но вежливо промолчал и улыбнулся. Вопрос с "Русскоязычным населением" однозначно нужно будет как-то решать", — написал в социальной сети "Фейсбук" шоумен Антин Мухарский, 48 лет. Под псевдонимом Орест Лютый он продвигает музыкальный проект "Мягкая украинизация".

На своей странице Мухарский рассказал об общении с пьяным чиновником в самолете. Тот убеждал в своем национализме, борьбе с коррупцией, жаловался на Майдан и президента. Общался на русском.

В комментариях отписал художник из Одессы Александр Ройтбурд, 55 лет:

"Ну, я русскоязычное население, и шо? Или украиноязычных жлобов не бывает? Или, попадая во власть, представители обоих языковых сообществ по-разному ведут себя в пищевой цепочке?"

"Граница русского мира при таком отношении государства к гуманитарной политике скоро будет проходить по Днестру, включая Харьков, Днепр, Запорожье и Одесу с ее 99% говорящих на русском языке, — продолжает шоумен. — И вашего мнения русскоязычного представителя одесской интеллигенции спрашивать никто не будет. Просто зайдут с "Градами" и танками под эгидой спасения "русскоговорящих" бабушек в фиолетовых беретах".

"При политике, шо надо с русскоязычным населением шото решать это население точно побежит искать спасение в русском мире. Нереально за пару лет без диктатуры и насилия украинизировать 15–20 миллионов компактно проживающих граждан", — написал Ройтбурд.

Сейчас вы читаете новость «Языковой вопрос сыграл ключевую роль в войне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть