Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2009 07:40

Морякам "Арианы" выдали зарплату

В воскресенье около 13.00 после заправки горючим двинулся греческий балкер "Ариана" с 24 украинцами на борту.

Судно захватили сомалийские пираты 2 мая возле Сейшельских островов в Индийском океане. Освободили моряков через семь месяцев — 10 декабря. Выкуп составлял $2,8 млн.

— Мы встретим Новый год без родных, — плачет в трубку 38-летняя одесситка Анна Муругова. На "Ариане" ее муж Андрей, он работает вторым механиком. — Президент Ющенко пообещал выделить для возвращения экипажа в Украину специальный самолет. Но две недели прошло, как судно выкупили, а о самолете ни слуху ни духу.

На минуту отходит от трубки, чтобы успокоить сына Андрея, 2 года.

— В последний раз муж звонил четыре дня тому назад. Говорил, что от него зависит, заведется ли балкер. Неделю моряки чистили дно, руль и винты судна от налипших ракушек и водорослей. Погода там резко ухудшилась, сильное течение и шторм. А моряки до сих пор в шортах и майках. Хозяин им не говорит, куда пойдет балкер. Куда они плывут, не знает даже капитан судна Воронов. Андрюша обмолвился, что "Ариану" вынуждают идти в Иран с грузом сои, как предусмотрено контрактом. Ради этого судовладелец грек Спирос Минос выплатил морякам зарплату за семь месяцев. Я проверяла счет. Деньги пришли. Минос обещает заплатить компенсацию за материальный и моральный ущерб. Угрожает, если хоть кто-то покинет балкер, все останутся без компенсации. Но мне не деньги нужны — хочу, чтобы вернулся муж.

В "Укркрюинге" — компании, которая оформляет моряков на работу, уверяют: "Ариана" в безопасности, ее сопровождает и охраняет фрегат американских ВМС.

Сейчас вы читаете новость «Морякам "Арианы" выдали зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть