Ексклюзивы
пятница, 16 июля 2010 05:26

Могилянку отдали Министерству образования

Кабинет Министров передал Национальный университет "Киево-Могилянская академия" в управление Министерства образования и науки. Распоряжение подписал 7 июля премьер-министр Николай Азаров.

— От решения нам ни холодно, ни жарко, — комментирует "ГПУ" президент НаУКМА Сергей Квит, 45 лет. — Мы и так выполняли все нормы Министерства. Это не то, что за день решили и передали академию. Говорили об этом давно. Не думаю, что на нас как-то будут давить. Это можно было делать и через Кабмин.

Сергей Квит отмечает: во время передачи Министерству образования вуза главное, чтобы не ограничили право в уставе. Его придется изменять.

— Хотим иметь большее прав и будем за них бороться. Мы много внесли в систему высшего образования и хотели бы в дальнейшем быть экспериментальной и инновационной площадкой, — добавляет Сергей Квит. — Ввели вступительное тестирование с 1992 года, магистрские и докторские западного образца. У нас есть все, что есть в западных университетах и чего нет в университетах Украины.

Вертятся догадки, что ректора снимут

Правительство также подчинило Минобразования Национальный университет "Острожская академия". Раньше оба вуза подчинялись Кабмину.

— Я с коллективом были шокированы, потому что об этом решении никогда речи не шло, — говорит ректор Острожской академии Игорь Пасичнык, 63 года. — Его нужно было  принимать после вступительной кампании. Потому что сейчас вокруг этого вертятся разнообразные догадки, что ректора снимут, что академия потеряет свою популярность. Из-за этого количество абитуриентов может существенно уменьшиться. Я второй день не нахожу ответа на вопрос, почему именно сейчас решили передать нашу академию министерству.

Раньше президент НаУКМА раскритиковал назначение министром образования Дмитрия Табачника. Сергей Квит заявлял, что министр, назвавший галичан "лакеями, которые еле научились мыть руки", не может работать министром.

Сейчас вы читаете новость «Могилянку отдали Министерству образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть