Ексклюзивы
вторник, 14 марта 2017 05:40

Город отказался от отопления газом

Дома и коммунальные учреждения Жовквы на Львовщине больше не будут обогревать газом. Тепло будут получать от сжигания опилок и древесных паллет. Это первый город в Украине, который полностью перешел на отопление твердыми отходами.

– Сейчас котельная обслуживает 12 жилых домов и 13 коммунальных учреждений. Отказавшись от газа, сэкономим 2 миллиона гривен в год. Это 20 процентов городского бюджета, – говорит директор предприятия "Жовкватеплоэнерго" Роман Курнат.

– Твердые отходы – самый лучший вариант для Украины. Потому что он бесплатный. Весной будут обрезать деревья. Ветви можно использовать как альтернативное топливо, – говорит депутат Жовковского райсовета Игорь Муравский, 46 лет. – Это не уголь или газ, которые надо добывать. Древесина есть везде. Проблема в другом – жителям Жовквы продолжают поступать платежки за отопление газом, хотя тепло получают от сжигания древесины. Платить должны в пять раз меньше, по закону.

В Жовкве живут почти 13,5 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Город отказался от отопления газом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть