Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 07:08

Милиция отпустила задержанного россиянина

11 января из следственного изолятора винницкой милиции выпустили 22-летнего Михаила Гангана, активиста запрещенной в России Национал-большевистской партии. Он находился в международном розыске. 31 декабря мужчину задержали на железнодорожном вокзале Винницы.

В холле помещения милиции на ул. Пирогова, 4 его встречает девушка Анастасия Курт-Аджиева, 21 год. Она приехала из Самары, чтобы встретить с любимым Новый год.

— Хоть старый Новый год по-человечески встретим. Да у тебя же еще 13 числа и день рождения! — улыбается Анастасия парню.

На улице Ганган дрожит от холода. Он в легкой черной куртке, которая не застегивается — сломана молния.

— Относились ко мне нормально, даже постельное белье передали, — говорит Михаил, прикуривая папиросу. Ее попросил на улице у милиционера. — В российских СИЗО такого б не было.

В Винницу Ганган приехал в прошлом году весной. В России его приговорили к трем годам за нарушение требований условного срока наказания. С августа он находится в международном розыске. После ареста в Украине Гангана должны были переправить в Россию. Но 11 января Винницкий апелляционный суд упразднил это решение.

— 31 декабря Ганган написал заявление в милиции с просьбой предоставить ему в Украине статус беженца. Но до миграционной службы просьба дошла лишь 3 января, — объясняет адвокат и правозащитник Дмитрий Гройсман. — Пока будут рассматривать, его не имеют права передавать россиянам.

До задержания Ганган не искал работу. Жил в винницкой однокомнатной квартире подруги, россиянки Ольги Кудриной. Чем будет заниматься в Украине, пока еще не решил.

Сейчас вы читаете новость «Милиция отпустила задержанного россиянина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть