Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 07:13

Милиционеры сожгли наркотиков на 100 тысяч гривен

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Под Котельвой милиционеры показательно сжигают наркотики. До этого их хранили в специальной камере при областной милиции — туда наркотики свезли из всех райотделов
Под Котельвой милиционеры показательно сжигают наркотики. До этого их хранили в специальной камере при областной милиции — туда наркотики свезли из всех райотделов

В прошлый четверг под поселком Котельва на Бильском городище милиционеры сожгли наркотики, которые раньше были вещественными доказательствами по уголовным делам.

В марте этого года в областном управлении милиции создали камеру для хранения наркотиков. С начала года у наркоманов изъяли 17 тыс. капсул трамадола и 50 кг наркотических средств.

Начальник областной милиции Михаил Цимбалюк не доволен работой подразделов милиции, борющихся с наркоманией. Об этом он сказал в Котельве, куда работники милиции привезли для публичного сжигания изъятые наркотики на сумму 100 тыс. грн.

— Имеем информацию, что не все изъятые наркотики должным образом документируют и хранят. Потому создали специальную камеру для хранения наркотических веществ, — говорит Цимбалюк. — Есть случаи, когда работники милиции подбрасывают их подозреваемым.

Сейчас в областном отделе по борьбе с незаконным обращением наркотических веществ около ста работников. Цимбалюк сообщил: с начала недели все они пройдут внеочередную аттестацию. Вероятно, начальника и часть работников уволят.

На первое публичное сжигание наркотиков в Котельве пригласили журналистов. Наркотики в белых полиэтиленовых и бумажных мешках с печатями сложили в большой металлический контейнер.

— Здесь маковая соломка, конопля, трамадол, раствор опия, — перечисляет милиционер.

Страж порядка разрывает мешки. Из них сыплется сухая конопля, лекарства. Другой милиционер обливает наркотики бензином. Берет факел и поджигает.

— Главное стать по ветру, — шутят журналисты.

Все отходят к палатке, где на столах выставленные изъятые наркотики и устройства для их приготовления.

— Коллекцию собирала 15 лет, — хвалится Елена Кочнова, начальник областного центра исследования наркотических средств. — самый популярный наркотик на Полтавщине — конопля, — показывает рукой на сумку с перетертой травой. — Это весы для изготовления опия. Его варят из маковой соломки и растворителей. Мясорубки, миски, ложки — такое оборудование нарколаборатории.

На столе в пакетиках героин, кокаин, таблетки трамадола.

— Вот — ЛСД, — крутит в руках розовую марку, похожую на почтовую. — Очень сильный галлюциноген. В последнее время среди изъятых часто бывают  дорогие наркотики.

Недавно работники областной милиции в одном из районов обнаружили подпольный цех по изготовлению трамадола. Район не называют, потому что цех задокументирован, но пока не ликвидирован.

В милиции говорят, наркоманы преимущественно покупают трамадол и другие лекарственные наркотические препараты не в аптеках, а у распространителей. На Полтавщину наркотики везут из Харькова и Киева. Стражам порядка эти каналы уже известны.

Самая сложная ситуация с наркоманией в Кременчуге и Полтаве. В области хотят создать межрегиональные отделы по борьбе с наркотиками. Милиция планирует сотрудничать с общественными организациями.

В настоящее время на Полтавщине на учете находятся 6 тыс. наркоманов. С начала года произошло 1,3 тыс. преступлений, связанных с наркотиками. Милиционеры обнаружили 57 наркопритонов, две подпольные нарколаборатории.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры сожгли наркотиков на 100 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть