Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2012 06:30

Мастеров не пустили на Андреевский спуск

В День Киева - в субботу, 26 мая, народные мастера впервые за 20 лет торговали не на Андреевском спуске. Незначительная их часть разместилась на ул. Владимирской - перед спуском. Остальные развернули лотки на Контрактовой площади.

Около 70 продавцов картинами, вышиванками, рушниками, куклами-мотанками, антиквариатом разместились около памятника гетману Петру Сагайдачному и на тротуарах вдоль ул. Покровской на столичном Подоле. Проходы узкие, поэтому люди идут по проезжей части. Время от времени им сигналят машины.

- Попов забрал у нас День Киева. Праздник обычно проходил на Андреевском спуске, а его еще два года будут достраивать. Там еще столько работы, - говорит Виталий Деревянко, букинист. Он продает старинные объявления времен немецкой оккупации и современные шаржи на политиков. Зачитывает объявление-приказ, который немцы в начале войны развешивали по городу: "Все голуби, которые есть в Киеве, должны быть уничтожены. Кто после 26 октября будет держать их, тот будет расстрелян за саботаж".

— Печально и грустно: мы сейчас тоже живем в состоянии оккупации. Эти хазары из Донецкой и Луганской областей нас просто оккупировали. Они действуют противно. Это не праздник — это плач киевлян, - добавляет Виталий Деревянко.

Около 14.00 покупателей около лотков немного.

- Спуск обещали открыть сегодня. Мы пришли утром, но нас не пустили, - говорит 30-летняя Наталия из Сум. Она член Клуба индейской культуры. Одета в национальный индейский костюм, на ногах мокасины. Рядом с ней мужчина с разрисованным синей и красной красками лицом. На голове - перья. Участники их клуба снимались в фильме "Тот, Кто Прошел Сквозь Огонь". Они ежегодно в последние выходные мая ездят в столицу на День Киева, ночуют у друзей. - Мало здесь радости. Все ходят-бродят, но не останавливаются. А на Андреевском около нас всегда толпа стояла.

На спуске мостовую уже положили. Рабочие ремонтируют крышу, докладывают плитку, метут улицу. Пятеро прохожих наблюдают за ними. Киевлянка Татьяна Теслюк, 49 лет, в длинном платье и широкополой шляпе, вместе с подругами рассматривает дома. Тихо переговариваются, качают головами.

- День Киева для меня - культовый праздник. Мы с подружками каждый год ходим смотреть мастеров Андреевского. Здесь, знаете, дух особенный. Сюда приезжали вышивальщицы из Западной Украины, гончары. А в этом году - ужасно. Любимых мастеров нет. Одни перекупщики стоят, - говорит Татьяна, заплетая косу.

По обе стороны спуска стоят милиционеры.

- Вход запрещен, - мужчина в форме преграждает дорогу женщине лет 35 с рюкзаком за плечами.

- Почему нельзя, если по спуску ходят люди? - возмущается она.

- Если вы в пиццерию или в театр, то проходите, а если просто прогуляться, - то нельзя, - милиционер повышает голос.

- Ты как смеешь так с женщиной разговаривать? Ремнем по заднице тебя надо. Имя-фамилию мне быстро! Кто такое распоряжение дал?

Оторопевший милиционер молчит. Пока женщина ругается, другие люди спокойно проходят на спуск, их никто не спрашивает, куда идут.

По Андреевскому проезжает уборочная машина, подметает обочину. Поднимается пыль, люди кашляют.

В воскресенье спуск открыли, милиции не было. Людей было в несколько раз больше, чем в субботу. На тротуарах разместилась часть продавцов сувениров. Но большинство остались за пределами спуска.

Сейчас вы читаете новость «Мастеров не пустили на Андреевский спуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть