Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 07:00

Малайзийский боинг сбила российская ракета

Ракетный комплекс "Бук", который в 2014 году сбил малайзийский "Боинг 777" на Донбассе, принадлежал российской зенитно-ракетной бригаде. Его вычислила по фотографиям в соцсети следственная группа "Беллингкет".

"Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде — военная часть 32406, — говорят в "Беллингкет". — Это последний известный снимок "Бука" перед передислокацией из России в Украину. Свнимок сделали в 2013-м. В сеть попал в феврале 2015 года".

На фото — мужчина на фоне "Бука-332". За ним — розовый контейнер для перевозки ракеты "Круг". Военный занимался ремонтом техники. О том, что это именно тот "Бук", свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита нагрузки и транспортные марки.

— Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука-332", когда он был в России в июне 2014-го и в Украине в июле 2014-го, — говорят расследователи.

Фото механика сделали на транспортном дворе российской 53-й ракетно-зенитной бригады. Подтверждает это другой снимок, который опубликовал курсант в августе 2014-го. На нем — тот же розовый ракетный контейнер и "Бук-332". В соцсети обозначено место — двор 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, неподалеку от Курска. Расследователи нашли механика и обнаружили другие фото "Бука" на его страницах в соцсети.

Сейчас вы читаете новость «Малайзийский боинг сбила российская ракета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть