Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 01:15

Львовяне будут изучать историю по своему пособию

400 тыс. грн заложили в бюджете Львова на издание пособия по истории Украины для 10–11-х классов. Это 80% средств, выделенных городскими депутатами в поддержку книгоиздания в этом году.

— Это не будет полноценный учебник, — объясняет 26-летний Богдан Галайко из фракции объединения "Свобода" в городском совете. — Потому что для него нужно иметь гриф Министерства образования и науки. Мы понимаем, что пока им руководит Табачник, наше издание такого грифа не получит. Поэтому готовим пособие. Ученики смогут почерпнуть из него ту информацию, которой не будет в основном учебнике.

Выдать пособие планируют к началу следующего учебного года.

— Табачник поставил задачу с 1 сентября ввести новые учебники, — говорит Галайко. — Из школьной программы хотят исключить разделы о Голодоморе 1932–1933 годов или национальном освободительном движении 1920–1950-х. Ученикам будут рассказывать, что УПА — это бандиты. Наше пособие будут готовить незаангажированные историки.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне будут изучать историю по своему пособию ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть