Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2009 07:15

Луиш Фигу заехал к тяжелобольным детям с подарками

Автор: фото с сайта www.sport.bigmir.net
  Луиш Фигу во вторник вместе с детьми-пациентами реабилитационного центра в поселке Новоселки под Киевом
Луиш Фигу во вторник вместе с детьми-пациентами реабилитационного центра в поселке Новоселки под Киевом

Во вторник, в канун матча "Динамо"–"Интер", звезда итальянского футбольного клуба португалец Луиш Фигу развозил в Киеве подарки тяжелобольным детям. Раздавал клубную форму, сувениры, мягкие игрушки, тетради, ручки и пеналы.

— Вместе с прославленным футболистом приехали генеральный директор "Интера" Эрнесто Паолилло и актриса Беди Морати, сестра президента клуба, — говорит " ГПУ" Яна Савчук, 30 лет, координатор благотворительного фонда "Запорука".

В Киевской детской нейрохирургической клинике итальянцев поразила встреча с тяжелобольными малышами. Некоторые из них ждут операций по удалению опухоли мозга. Беди Морати не сдерживала слез. В заведении внедрили суровый карантин. Потому передали все привезенное руководителю клиники Юрию Орлову.

Потом еще заехали в реабилитационный центр для онкобольных детей в поселке Новоселки возле столичного массива Теремки. Его финансирует фонд "Запорука". В центре ждут операций дети со всей Украины, у которых диагностировали раковые заболевания второй–четвертой стадий. Живут там с родителями.

— Представителей "Интера" встретили 20 детей, — рассказывает Яна Савчук. — Сыграли для них представление "Колобок", подарили каждому гостю сделанные собственноручно куклы-мотанки. Встреча длилась два часа. Самым маленьким Луиш раздавал мягкие игрушки. Старшие получили комплекты детской футбольной формы и клубные сувениры. Оставлял автографы детям на футболках. Писал на итальянском, желал быстрее выздороветь.

"Интер" передал фонду "Запорука" 300 комплектов детской футбольной формы. Все раздадут пациентам клиники детской нейрохирургии и центра в Новоселках. Кроме того, фонд получил футболки с подписями игроков "Интера", подарочные чашки. Эти вещи "Запорука" выставит на аукцион на своем сайте в Интернете. Выторг потратят на лекарства для детей. Два года тому назад футболку с подписями футболистов другого итальянского клуба, "Рома", фонд продал с аукциона за 11,5 тыс. евро.

— В Европе вылечиваются около 80 процентов больных раком детей. А в Украине процент выздоровлений мизерный. Государство не покупает оборудования и лекарств. Судьба бедных малышей зависит от того, найдут ли родители и благотворительные организации необходимую сумму, — замечает Савчук.

Сейчас вы читаете новость «Луиш Фигу заехал к тяжелобольным детям с подарками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть