Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 07:07

Аисты начинают отстраивать гнезда

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  30-летняя Ольга Зима, бухгалтер детсада ”Днtпряночка” в селе Красная Слобода на Черкащине говорит, что первое гнездо аистов появилось в начале улицы
30-летняя Ольга Зима, бухгалтер детсада ”Днtпряночка” в селе Красная Слобода на Черкащине говорит, что первое гнездо аистов появилось в начале улицы

Говорят, кто первым весной увидит аистовую пару, которая прохаживается по полю, год будет жить в счастье. Когда птица будет стоять без дела — на работе и дома дела будут идти не очень хорошо. Увидеть аиста, который летит, значит целый год быть скорым во всем.

В селе Красная Слобода Черкащины на столбах вдоль улицы Октябрьской аиста ремонтируют гнезда. Птицы прилетели сюда три недели тому назад. Местные жители рассказывают, что эти птицы в селе селятся дольше 15 лет.

Когда-то на доме 57-летнего Александра Муренко жили аисты.

— Тогда у нас крыша была из соломы. Когда валяли дом, я весной перенес гнездо во двор. На столбе установил колесо от телеги. На него переносил гнездо. Шесть ряден палок перенес! — рассказывает человек. — Остальные выбросил, потому что там такое, как в гною. Я его и не перенесу. Они же наносят туда, чего хочешь. Даже целлофановую пленку. Там внутри целая гноярка. У аиста , который встает после высиживания, все пузо аж черное от грязи.

— У нас здесь местность болотистая, так они и живут. Нас совсем не боятся. Мы на огородах, и они ходят возле нас, что-то ищут, — говорит 60-летняя Лидия Жейда, которая живет за несколько домов от Муренко. — Как чужие прилетят на их место после зимы, то наши их прогоняют.

Орнитолог 34-летний Максим Гаврилюк, кандидат биологических наук Черкасского национального университета им. Б. Хмельницького говорит, что в Красной Слободе повышенная плотность гнездования. Из-за болотистой местности птицы имеют достаточно еды. На этом месте студенты биологического факультета прослеживают, как изменяется численность аистов. Здесь у пар рождается от трех до шести птенцов.

В Украине аистов становится больше.

— Когда исчезли соломенные крыши, а появились шиферные и под железом, птицам не оставили выбора — они начали селиться на столбах. Из-за этого многие из них погибают от тока, — говорит Гаврилюк. — Более безопасный метод — на деревьях или на колесах на столбах, как сделал Александр Муренко.

Крестьяне говорят: осенью ни разу не видели, когда аисты улетают в теплые края.

— Вот вечером есть все, — говорит Лидия Жейда. — А утром встаем — уже нет.

Сейчас вы читаете новость «Аисты начинают отстраивать гнезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть