Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2010 05:25

Крупской молотом отбили нос

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
  Изувеченный бюст Надежды Крупской в сквере на площади Привокзальной в Киеве
Изувеченный бюст Надежды Крупской в сквере на площади Привокзальной в Киеве

"Стоит эта Крупская в нашем парке уже 30 лет. Когда на рынок иду, всегда возле нее присяду, отдохну. И кому она мешала, что ей нос отбили? — говорит киевлянин Владимир Степанов, 63 года. Мужчина сидит в тени на скамье в 20 м от бюста Надежды Крупской.

В ночь на 17 июня неизвестные отбили нос скульптуре Крупской в Киеве. Вокруг разбросали открытки, написанные по-русски. В них написано, что бюст повредила группа, которая называет себя "Неизвестными патриотами". Свои имена и фамилии не называют. Акцию посвятили Александру Смирнову. Весной он разбил памятник Ленину в городе Каланчак Херсонской области.

"Не печальтесь, ребята! Время возмездия врагам близко! А вы, проклятые оккупанты, знайте: сегодня мы разбиваем ваши символы, а завтра придем за вами!" — написано в открытке.

В Интернете разместили видео, как разбивали бюст. По приставной лестнице поднимается мужчина с кувалдой. Бьет молотом, высекая искры,  по бюсту. В это время другие люди рисуют на пьедестале свастику и слово "Денис".

Бюст жене большевистского вождя стоит в сквере на Привокзальной площади в Киеве. Это на левобережье. Через дорогу от бюста расположен Дарницкий железнодорожный вокзал и стихийный рынок. Утром милиция опрашивала продавцов киосков и кафе в парке. Патрули целый день проверяли документы у прохожих, которые сидели на скамьях возле Крупской.

— Сегодня утром милиция приходила. Расспрашивали кто, что видел. В этом парке ночью постоянно ссоры и драки. Из киосков продавцы боятся выходить. Потому мы не видели, кто разбил. Я утром увидела, что натворили, — рассказывает 57-летняя Марина, уборщица в кафе.

Бюст имеет культурное значение для Днепровского района

Председатель столичного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, 52 года, обещает возобновить бюст Крупской. Говорит, бюст имеет культурное значение для Днепровского района столицы. Отремонтировать должны за средства местного бюджета.

— Это пощечина местному обществу и преступление! — так прокомментировали случай в Коммунистической партии Украины. Коммунисты требуют найти и наказать нападающих. А возле памятников времен коммунизма — установить видеонаблюдение.

— Будет лучше, если коммунисты уберут из Киева свои памятники. Так, кстати, сделали в Литве. Пусть вывезут, сделают где-то музей. И никто их не будет трогать. Иначе этим скульптурам постоянно будут отбивать носы. Потому что они раздражают национально настроенную молодежь, — считает 25-летний Тарас Лунько, киевский студент.

Сейчас вы читаете новость «Крупской молотом отбили нос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть