Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 10:32

Ковш экскаватора прошел в 15 сантиметрах от восьми гранат

Автор: фото: Арина Кантонистова
 

В райцентре Липовец на Винниччине нашли братскую могилу погибших солдат и склад боеприпасов - полтысячи патронов и восемь противотанковых гранат. 15 ноября на ул. Винницкая и Яблоневая рыли централизованную траншею для проведения водопровода. Остановились возле забора дома Владимира Бурячка.

- Сначала заметили, что из земли торчит человеческая кость. Кажется, от ноги. Люди испугались, что натолкнулись на криминал. Так как тело могло быть кого-то из жертв убийства, - рассказывает Владимир Михайленко, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Липовецкого района. - Начали рыть глубже, уже лопатой. Земля там рыхлая, чернозем. Видят, рядом патроны, 35 штук. Такие использовали наши воины. У немецких войск были железные, которые быстро ржавеют. Самым большим шоком стала противотанковая граната. Представляете, ковш экскаватора прошелся возле нее за 15 сантиметров.

Ее взрывной радиус действия достигает 500 м. Оружие находилось на глубине около метра в зоне более 15 частных домов.

- Если бы взорвалась, можно только догадываться о последствиях. Но если бы сработала в земле, ее действие не было бы таким опасным, - прибавляет Владимир Николаевич.

На следующий день продолжили обследование. Выявили еще семь гранат и более 400 патронов.

- Нашли останки еще пяти человек. Тела были разбросаны хаотически на территории 2 на 3 метра. Рядом две саперные лопаты. Документов нет. Люди были обуты в сапоги с металлическими набойками. Предполагаем, что эта обувь словацких солдат, союзников немецких войск. Найденное направили на экспертизу, - говорит Ирина Курина из пресс-службы областного МЧС.

В 200 м от дома Бурячка стоит памятник погибшим в Липовце 600 словацким бойцам. Его поставили их родственники и близкие. Каждый год приезжают проведывать.

- Когда-то на этих улицах было поле. Здесь проходило много боевых действий. То на нас наступали, то мы на врага, - объясняет Владимир Михайленко. - Каждый год в районе находим снаряды. Несколько лет тому назад в соседнем селе Брицкое нашли целый склад - 190 единиц.

Сейчас вы читаете новость «Ковш экскаватора прошел в 15 сантиметрах от восьми гранат ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть