Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:04

Копия Пересопницкого Евангелия стоит 25 тысяч гривен

Автор: фото: УНИАН
  Киев, Украинский дом, 20 июля 2008 года. Участник презентации издания точной копии Пересопницкого Евангелия листает страницы книги
Киев, Украинский дом, 20 июля 2008 года. Участник презентации издания точной копии Пересопницкого Евангелия листает страницы книги

Тысячу точных копий рукописной памятки середины ХVІ ст. Пересопницкого Евангелия выставили в воскресенье в столичном Украинском доме. Половину раздарят, остальные продадут. Осталось 200 экземпляров.

Издания копии Пересопницкого Евангелия приурочили к празднованию 1020-летия Крещения Руси и начала строительства кафедрального собора Воскресения Христова. Он будет стоять около метро Лыбидская в Киеве. Сейчас там деревянная часовня.

— Эти экземпляры — точные копии Евангелия. Повторено практически все: бумага, каждая пожелтевшая страница, и даже съеденные грибком, каждое пятно и складка, — рассказывает менеджер проекта "Пересопницкое Евангелие" Сергей Ковбасюк. — И даже первые страницы просвечиваются, как в оригинале, потому что когда-то он немного промок.

Копии выпустили в издательском доме " АДЕФ" за полгода. Использовали фотографии и слайды оригинала. В Евангелие 964 страницы. Восемь из них — полноцветные. Обложка — из коричневой кожи, украшенная пятью серебряными медальонами. На четырех изображены евангелисты: апостолы Иоанн, Матвей, Марк и Лука. А на пятом, посередине, — икона распятия Иисуса Христа. Текст — на староукраинском языке.

— Экземпляр стоит 25 тысяч гривен. Мы немного ошиблись, когда сначала назвали цену в 5 тысяч долларов. Теперь же доллар упал. При переводе на гривни это уже не 25 тысяч, — говорят в штабе строительства собора. — Покупают преимущественно приходы и бизнесмены. Для последних это недорого. Пришел недавно к нам один. Купил два экземпляра: один для себя, а второй в церковь, в село, откуда родом.

Вырученные деньги пойдут на иконостас кафедрального собора Воскресения Христова. Его должны построить до 2013 года. Работы оценивают в несколько миллионов долларов. Проект строительства подарила инвестиционно-строительная компания "Столиця".

Пересопницкое Евангелие купил заместитель председателя Секретариата президента Юрий Богуцкий. Президенту книгу подарили.

Пересопницкое Евангелие писали в теечние 1556–1561 годов в Пересопницком монастыри на Ривненщине. В настоящее время книгу хранят в деревянном саркофаге в Национальной библиотеке им. Владимира Вернадского. Оттуда его выносят раз в пять лет — на присягу новоизбранного президента Украины.

Сейчас вы читаете новость «Копия Пересопницкого Евангелия стоит 25 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть